В Дюках провели альпсборы по спасработам

27-28 мая в выходные в Дюкинских карьерах в Судогодском районе Владимирская области прошли занятия клуба «Восток» по первой помощи и занятия по организации спасработ.

В Дюках провели альпсборы по спасработам

На скальном рельефе изучали и отрабатывали элементы и виды спасработ. Желающие и продвинутые могли сдать зачёт по спасработам в малой группе. 8 участников сборов благополучно это сделали.

Остальные изучали базовые техники спасов и работали большой группой. Отрабатывали базовые техники спасработ, полиспасты, работу в связках и группах

В Дюках провели альпсборы по спасработам

Как рассказал инструктор сборов мастер спорта по альпинизму Александр Юркин, большая часть группы работала на скалах в «Альплаборатории» — учебном секторе на Дюках. Готовились и сдавали зачёт по спасам в малой группе. Еще один инструктор на занятиях — Влад Федоров, кандидат в мастера спорта.

В Дюках провели альпсборы по спасработам

Другая часть работала на новом альпсекторе (левее основной центральной тропы). Делали этот сектор 2 года назад, после этого не использовали, были набиты шлямбура. Уши с них за это время стырили. Перед сборами в пятницу вечером Александр Юркин демонтировал здесь шпильки и вместо них забил шесть новых химанкера.

На новом секторе три станции, учебные места. На этих местах можно отработать много альпприёмов, удобно делать демонстрации. Есть большая полка для размещения, двух ярусный отвес метров в семь. Сектор можно и дальше «допиливать» под альпинистские цели, сделать здесь 7-8 рабочих мест.

Новом сектор Альплаборатории на Дюкинских скалах
Новом сектор Альплаборатории на Дюкинских скалах

Прошедшие сборы продолжают серию альпинистских модулей и занятий, проводимых Высшей горной школой ФАР и альпинистским клубом «Восток» для апробации технических приёмов стандарта подготовки альпинистов. Очередные занятия из цикла спасательных работ состоится в июне.

В Дюкинских скалах по весне открыли еще трассы