Свернуты экспедиции на семитысячник Пик Ленина

Две зимние экспедиции на семитысячник Пик Ленина (7134м) на Памире свернуты. Среди причин — долгая непогода и ограниченный лимит времени на восхождение, болезнь участника.

Группа Селивестрова 10 января успела добраться до отметки в 5500 метров. Однако, прогноз обещал плохую погоду с 12 января больше, чем на неделю. Настолько откладывать штурм вершины команда не могла, в ее распоряжении не было столько времени. Поэтому была вынуждена отказаться от восхождения, свернув экспедицию.

Когда команда Селивестрова 8 января отдыхала в лагере на 4400м после первой заброски снаряжения, туда прибыла на лошадях группа из трех польских альпинистов. Они тоже рассчитывали подняться на Пик Леннина зимой.

Однако, в БЛ поляки пробыли лишь сутки. Уже 9 января они эвакуировались на вертолете, свернув свою экспедицию. Причиной тому стала болезнь одного из участников. Как они отмечали уже в Бишкеке состояние коллеги стабильное, он нуждался в госпитализации. Участники команды выразили благодарность всем, кто помогал в экспедиции и в эвакуации со склонов пика Ленина.

Ради “зимнего барса” на пик Ленина: две команды


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *