Три смерти и чудесное спасение в Каракоруме

На К2 погибли два альпиниста — канадец Ричард Картье и Мэтью Икин из Австралии. Поисковики обнаружили их тела 26 июля в окрестностях первого лагеря.

Четыре дня назад они пропали без вести на К2 между первым и вторыми лагерями.

Ричард Картье (слева) и Мэтью Икин (фото: Dawn/Matthew Eakin)
Ричард Картье и Мэтью Икин (фото: Dawn/Matthew Eakin)

21 июля Джастин Дубе-Фахми сообщил, что он и напарники по восхождению, Картье и Икин, собираются вернуться в Базовый лагерь. Они провели два дня на акклиматизации, добравшись до нижнего лагеря 4 на высоте 7600 метров. Дубе-Фахми добавил, что после 16 часов восхождения все выдохлись после двух долгих дней на высоте.

Что-то произошло во время их спуска. Причина несчастного случая со смертельным исходом остается неясной. Обе жертвы были опытными альпинистами.

26 июля двух погибших альпинистов обнаружили ниже первого лагеря 1. Похоже, что тело Картье было найдено в японском лагере 1, а Икина — в передовом базовом лагере.

День, когда они спускались из Нижнего четвертого лагеря, 22 июля, совпал с восхождением рекордного количества альпинистов на вершину.

Чилийская команда в базовом лагере Броуд-Пик после спасения румынского альпиниста (фото: Ochomiles Chile)
Чилийская команда в базовом лагере Броуд-Пик после спасения румынского альпиниста (фото: Ochomiles Chile)

Еще одна поисковая операция но с благоприятным исходом на Броуд-Пик. Несколько альпинистов обнаружили румына Джорджа Бадеа в коматозном состоянии на высоте около 7 800 м после холодной ночевки без перчаток. Они прервали свое восхождение, чтобы попытаться спасти его.

Несколько групп работали вместе, чтобы помочь пострадавшему. Наконец, альпинистам из команды Ochomiles Chile удалось спустить его до базового лагеря.

Благодаря этим усилиям Джордж Бадеа из румынского района Дамбовица выжил и пришел в себя. Карлос Эспиноса из Ochomiles Чили сообщил, что румын уже покинул базовый лагерь самостоятельно. Он должен прибыть в Горо II сегодня и Асколе еще через два-три дня.

Гордон Хендерсон (фото: Royal Air Force)
Гордон Хендерсон (фото: Royal Air Force)

Установлена личность английского альпиниста, насмерть разбившегося 22 июля на Броуд-Пике. Им оказался Гордон Хендерсон. Британец сорвался в пропасть по словам Франсуа Каззанелли из Италии, который был свидетелем этого события.