Жертв Эвереста уже 11, двое пропали. Список

Работник кухни погиб во втором высотного лагере Эвереста 21 мая, в результате число жертв сезона достигло 11. По меньшей мере два иностранных альпиниста все еще числятся пропавшими без вести в высокогорных лагерях. 

Энг Ками Шерпа, работник кухни во втором лагере погиб вечером в воскресенье. Он провалился в ледовую трещину, буквально, у вертолетной площадки лагеря при сборе снаряжения, подтвердила туркомпания Peak Promotion Pvt Ltd.

Жертв Эвереста уже 11, двое пропали. Список

Немедленная эвакуация по воздуху была невозможна, полеты вертолетов над базовым лагерем поздно вечером были ограничены. В итоге пострадавший скончался во втором лагере.

На горе Эверест в этом весеннем сезоне зарегистрировано 11 смертей. Двое альпинистов все еще числятся пропавшими без вести в высокогорных лагерей.

33-летний глухонемой малазиец Хавари Бин Хашим пропал без вести 18 мая, когда он прибыл в четвёртый лагерь с вершины. А индийско-сингапурский альпинист Шринивас Сайнис Даттатрая пропал без вести на высоте 8500 метров на Эвересте. Сообщается, что Шринивас сорвался со склона на китайскую сторону. Поиск пропавшего продолжаются.

Ранее 40-летний Джейсон Бернард Кеннисон из Австралии погиб, спускаясь с вершины Эвереста 19 мая.

Полицейский из Малайзии Аскандар Бин Ампуан Якуб погиб над Южным седлом во время восхождения на Эверест 19 мая. Шерпы находятся на пути в высотный лагерь, чтобы забрать его тело.

52-летний Сюэбинь Чен умер у южной вершины Эвереста, поднимаясь 18 мая. Альпинистка из Индии Сюзанна Леопольдина Хесус, заболела в базовом лагере Эвереста, скончалась в больнице Луклы около 5:13 утра 18 мая.

Виктор Брынза из Молдовы умер после того, как 17 мая ему стало плохо на Южном седле. 16 мая шерпа Пхурба из Санкхувасабхи погиб у Желтой полосы над третьим лагерем. 69-летний американский врач Джонатан Шугармен скончался во время акклиматизационного выхода во втором лагере первого мая.

12 апреля шерпа Дава Цери, шерпа Пемба Тенцинг и шерпа Лакпа Рита погибли под лавиной, обрушившейся на ледопад над базовым лагерем.