В Ашхабаде провели детский скальный фестиваль

По сложившейся доброй традиции, на днях ашхабадский альпклуб «Агама» организовал детский скальный фестиваль, приуроченный к Международному дню защиты детей. Мероприятие проходило на искусственном скалодроме Культурно-развлекательного центра «Алем».

Здесь пробовали свои силы в скалолазании более двух сотен участников, до 13 лет, в том числе и дети с ограниченными возможностями. Юные скалолазы с энтузиазмом взбирались вверх по вертикальным «скалам» под бдительным присмотром инструкторов альпклуба «Агама». Даже самые юные участники фестиваля старались преодолеть все представленные трассы.

В Ашхабаде провели детский скальный фестиваль

В стремлении добраться до финиша каждого из предложенных маршрутов, участники смело цеплялись за подходящие зацепы на отвесных стенах. Преодолевая трудности, юные скалолазы повторяли попытки и достигали желаемого.

Члены альпклуба «Агама» со знанием дела помогали надевать альпинистское снаряжение и страховали младших товарищей. Звучали ценные советы, ведь многие из участников впервые пробовали свои силы в этом виде спорта. Благодаря вниманию инструкторов, отсутствие опыта не помешало детям преодолевать трассы.

В Ашхабаде провели детский скальный фестиваль

Юных скалолазов поддерживали родители и друзья. Участники спешили поделиться впечатлениями с близкими, рассказывая о ярких моментах своих попыток взобраться на искусственные скалы.

У скалодрома посетителям демонстрироаали видео о достижениях альпклуба «Агама». красоты горных пейзажей и успешные высотные восхождения.

Участникам вручили сертификаты от альпклуба «Агама», сладкие подарки от Детского фонда при ЦС Молодёжной организации Туркменистана имени Махтумкули и памятные призы от представительства ЕС в Туркменистане.

В Ашхабаде провели детский скальный фестиваль

Возможно, вдохновившись своими успехами, некоторые новички решат приобщиться к скалолазным тренировкам в альпклубе.

Регулярные занятия альпинистов помогут освоить много полезных навыков, которые пригодятся в путешествиях по горной и пустынной местности. Дети научатся правильно ставить палатку, собирать рюкзак, готовить еду в походных условиях и многому другому.

Лариса Фомина,
фото автора



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *