В Коврове узнали лучших спортивных туристов

Более сотни участников собрались 4 ноября в пойме между Клязьмой и озером Старка в окрестностях Коврова. Здесь проводилось первенство Владимирской области по спортивному туризму в дисциплине «дистанция — пешеходная – связка». Кроме команд Владимирской области были и гости из соседней Ивановской. Организаторы соревнований — Департамент физической культуры и спорта Владимирской области, региональная Федерация спортивного туризма, рафтинга и гребного слалома, ЦДТ «Азимут» (Ковров).

Соревнования проходили на дистанциях второго и третьего класса, для каждого класса свой маршрут. Активное участие в подготовке трассы принял ковровский ЦДТ «Азимут». Связкам из двух человек предстояло преодолеть извилистую трассу, посетив каждый контрольный пункт. Также командам нужно было преодолеть несколько препятствий, где напарники страховали друг друга.

Первенство Владимирской области по спортивному туризму в дисциплине «дистанция - пешеходная – связка»

В дисциплине дистанция спортивного туризма нужно не только быстро на скорость таскать на себе веревки и снаряжение, но и пользоваться ими по назначению, обеспечивая безопасность себе и напарнику. Важно уметь ориентироваться и в правильной последовательности проходить контрольные пункты. Дополнительно спортсменов подбадривала температура около ноля и ноябрьский снег.

Особенно зрелищными получились параллельные и навесные переправы над пятиметровой ложбиной, где каждый участник мог понять, насколько важна страховка. На другом препятствии требовалось подняться с помощью жумара на высоту семи с лишним метров, перестегнуться и съехать по наклонной навесной переправе вниз. Были и спуск и подъем по склону с использованием перил.

В итоге, на более сложной дистанции 3 класса, отлично выступили гости из Ивановской области, представители СТК «Легион» победили в трех из четырех группах. Так среди шестнадцатилетних у юниоров первыми стали Иван Грибов и Сергей Портнов, у юниорок — двойка Яна Поройкова – Полина Стрельникова. В категории от 14 до 15 среди юношей победила связка Сергей Пушкин – Всеволод Тарасов, а вот у девушек в этой категории ковровчанкам удалось прервать доминирование ивановцев в 3 классе, победу одержали Анастасия Белугина и Дарья Пескова из ЦДТ «Азимут».

На дистанции 2 класса ковровская связка Максим Сергеев – Алексей Суслов из ЦДТ «Азимут» заняли первое место в возрастной группе 16 лет. В категории 14-15 лет победа досталась команде Родион Вавилов – Дмитрий Вожжов из турклуба «Владимирские Вездеходы» (г. Владимир). У девочек от 10 до 13 лет победила еще одна владимирская связка Мария Власова – Дарья Курбатова представляющие клуб «Окно в природу», у мальчиков в той же возрастной категории лучшими стали Арсений Манаев и Захар Морозов из Камешково.