Dmitriy V

Фото аватара

Зачем в поход брать туристический коврик. Какой лучше

В походе необходим туристический коврик. Даже теплый спальник под тяжестью тела проминается почти до соприкосновения с прохладным земляным или каменным ложем — твердым и неровным. И сырость от земли, не добавит ночлегу комфорта. Тут и поможет коврик. Какие коврики подходят для пеших туристических походов и альпинизма? Как появился туристический коврик Аналоги туристическим коврикам были всегда. …

Зачем в поход брать туристический коврик. Какой лучше Читать далее »

Поездка на Карагачи у реки Секиз-яб в Копетдаге

Многие ашхабадцы знают речку Секиз-яб и местечко Карагачи, что на ней. В эти горные места мы как-то и отправились. Основная группа прибыла туда раньше, поэтому последовали ее маршрутом. Путь в те края привычный. По трассе Ашхабад-Туркменбаши возле геоктепинского базара поворачиваем на юг. Наша цель — горы Копетдага. Дорога набирает высоту, петляет по склонам. Порой, она …

Поездка на Карагачи у реки Секиз-яб в Копетдаге Читать далее »

Прохладный поход на плато под Маркоу

Плато Союнхантахта на горе Маркоу известно среди грибников и любителей гор Ашхабада. Подниматься на него стоит весной. Тогда здесь все зеленое, а в траве можно найти спрятавшиеся шампиньоны. Жарким летом нам приятно вспомнить весеннюю прохладу тех дней. От подножия к плато, хрустальный воздух ущелий Юркие ящерки рады еще мягкому весеннему солнцу. Приблизиться непросто, те сразу …

Прохладный поход на плато под Маркоу Читать далее »

Фото: осенний чемпионат «Агамы» на скалодроме Орел

Прошедший на днях чемпионат по скалолазанию Альпинистского клуба «Агама» подарил немало ярких кадров. Подпирающие небо стены скалодрома «Орел», скальные стены могучей горы Маркоу, азарт участников. Все это в нашей фотоподборке. В этих кадрах — эмоции и усилия тех, кто желал подняться по вертикальной скале быстрее других, бросил вызов силе тяжести. В них — красота скальных …

Фото: осенний чемпионат «Агамы» на скалодроме Орел Читать далее »

Восхождение на пик Ленина — 2017, подробный отчет

Сегодня исполняется ровно два года, как я во второй раз поднялся на семитысячник пик Ленина на Памире. Столько времени потребовалось, чтобы написать подробный отчет о том восхождении. Идея вновь полняться на пик Ленина в 2017 году кристаллизовалась постепенно. Последнее мое восхождение на семитысячник (кстати, тот самый пик Ленина) состоялось тремя годами ранее — в 2014-м. …

Восхождение на пик Ленина — 2017, подробный отчет Читать далее »

Фото: Чимбулак

Фотоподборка передает атмосферу горнолыжного курорта Чимбулак в Казахстане, близ Алма-Аты на хребте Заилийский Алатау, куда удалось заглянуть этой зимой. Самый высокий местный пик — Нурсултан (ранее Комсомола) — 4376 м. Здесь ежегодно проводят альпиниады. Лыжные трассы начинаются с Талгарского перевала на высоте 3200 метров, куда поднимается канатная дорога. Ей и воспользовался, ведь в распоряжении был …

Фото: Чимбулак Читать далее »

Фото: Пик Ленина 2017 (Вершина! 7134м)

Захватывающий фоторассказ о последнем шаге на вершину семитысячника на Памире — пик Ленина. Россыпь фото покажет обледеневшее и ветреное высокогорье уступ за уступом, плато за плато. Узнаете о силе характера, необходимой для пути с Третьего лагеря (6100 м) что под Раздельной, на  до самой вершины пика Ленина на 7134 м. Нож, Плато парашютистов, Предвершинное плато …

Фото: Пик Ленина 2017 (Вершина! 7134м) Читать далее »