Вертикаль покоряется смелым. Осень 2009 в ущелье

Поздняя осень в Арчабилском ущелье. Ночью температура опускается ниже нуля и по берегам горной речки появляется наледь. Но это не останавливает любителей скалолазания.

В ноябрьское воскресенье члены альпинистского клуба «Агама» расположились здесь лагерем, готовясь к соревнованиям по спортивному скалолазанию. Они организованы при поддержке Государственного комитета по туризму и спорту Туркменистана и хякимлика Арчабилского этрапа.

На новый участок скалодрома в Арчабилском ущелье, подготовленном судейской коллегией, прибыли для участия в личном первенстве более семидесяти человек. Среди соревнующихся не только члены клуба «Агама», но и спортсмены из организаций, школ, болельщики, любители активного отдыха. Чтобы привлечь больше участников, организаторы опустили возрастную планку, позволив участвовать в соревнованиях детям до девяти лет. Юниорам, юношам и девушкам разрешено участвовать в соревнованиях вместе со взрослыми с тем, чтобы набраться опыта и получить навыки быстрого передвижения по вертикальной стене.

Такие соревнования клуб «Агама» проводит регулярно весной и осенью. Кроме того, в тренировочном центре клуба в физкультурно-оздоровительном комплексе «Демирелчи» впервые были проведены соревнования на искусственной стенке.

Вот и в этот раз участники и зрители с интересом смотрели, как уверенно проходили мастера незнакомую дистанцию, как организовывали страховку, используя крючья и выступы.

Молодые горовосходители, наблюдая за техникой лазания мастеров, извлекали для себя немалую пользу. Уже после первых стартов исчезла напряженность, которую испытывали вначале многие участники. Победы и промахи, азарт борьбы и растерянность неудачников всколыхнули и зрителей, живо реагировавших на все перипетии борьбы на скале. Соревнования велись одновременно на двух трассах. Для судейской коллегии работы было много, особенно секретаря Тамары Бондаренко. Когда подвели итоги — оказалось, что чемпионами у мужчин в возрастной группе от 20 до 50 лет стали Назар Рюмшин и Иван Аринин. У женщин победу одержала Нажия Костова. Второе место заняла Татьяна Колганова. В старшей возрастной группе с лучшим результатом на скалы поднялся Амангельды Игдыров, вторым был Курбан Пирмедов.

В возрастной группе от 13 до 15 лет победу одержал учащийся средней школы № 6 Сергей Новиков. Вторым в данной возрастной группе был учащийся школы №12 Денис Раджапов.

Приятной неожиданностью был результат Дарьи Давыдовой, которой всего девять лет. Видно, что есть желание подняться по крутизне, по которой только что прошли взрослые спортсменки.

Спортивное скалолазание молодой вид спорта. Датой его зарождения принято считать 1947 год, когда впервые в мировой практике альпинизма были проведены соревнования по скалолазанию. Соревнования привлекли к себе внимание, идея их была одобрена и принята.

Сейчас подъем по вертикальной стене проводится со всеми спортивными атрибутами: правилами, положением, судьями, секундомерами, в присутствии зрителей.

Валерий КОТВИН



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *