Восхождения на Чо-Ойю, Манаслу и когда же зима?

Как это часто бывает в декабре, в горах Непала ясная и безветренная погода. Вот почему альпинисты на Чо-Ойю так быстро поднимаются, и почему итальянец Симоне Моро настаивает, что настоящая зима начинается только 21 декабря. Поэтому он не ступит на Манаслу до конца этой недели.

Тем временем, команда во главе с Гельдже Шерпа уже начала свой новый маршрут по южной стене Ги малайского восьмитысячника Чо-Ойю. Поднимаясь из долины, прилегающей к Кхумбу, перильная команда уже добралась до третьего лагеря и вернулись на отдых в Базовый лагерь.

Кристин Харила и Адриана Браунли на пути в лагерь 1 несколько дней назад (фото: Адриана Браунли)
Кристин Харила и Адриана Браунли на пути в лагерь 1 несколько дней назад (фото: Адриана Браунли)

Адриана Браунли и Кристин Харила вчера перешли из первого лагеря на высоту 6700 м (лагерь 2?) на своем втором этапе акклиматизации. Они также планируют добраться до третьего лагеря.

Команда на Чо-Ойю называет свою экспедицию зимней. Во-первых, зимний сезон скалолазания официально начинается 1 декабря, когда Непал выдает свои зимние разрешения. Во-вторых, возможно, что, хотя они готовят маршрут в течение первых недель декабря, они могут подняться на вершину только после 21 декабря. В этом случае их достижение будет считаться зимним восхождением.

Надеемся на хорошую погоду

В настоящее время Симоне Моро беспокоит, что погодные условия в этом году подозрительно знакомы — и не к добру.

“Последние два месяца погода была фантастической”, — предупредил альпинист и пилот вертолета Симоне Моро. “Это повторение сценария, по которому до Рождества все будет прекрасно. Затем, когда начинается астрономическая зима, условия меняются ”.

Алекс Тикон и Симона Моро в базовом лагере Манаслу прошлой зимой
Алекс Тикон и Симона Моро в базовом лагере Манаслу прошлой зимой

Но Моро надеется, что у него будет погодное окно, чтобы, наконец, подняться на зимнее Манаслу. Однако сначала он поднимется на пару шеститысячников в долине Кхумбу, чтобы акклиматизироваться. Затем он присоединится к команде Алекса Чикона для новой попытки восхождения на Манаслу.

Еще два зимних альпиниста

Дэвид Геттлер и Эрве Бармасс также занимаются треккингом, бегом и акклиматизацией в долине Кхумбу, готовясь к какой-то пока не озвученной цели.