Все опять на Броуд-Пик, а Лазо поищет корейца

Выдвигаются из Базового лагеря к вершине Броуд-пик те альпинисты, кто не смог подняться в предыдущий драматический выход. На склонах вновь хорошая погода и они надеются успеть.

Члены британской команды Пол Этеридж и Пит Бриттлтон еще раз попробуют подняться на вершину Броуд-Пик. Большинство других альпинистов тоже присоединились к восхождению.

Броуд-Пик
Броуд-Пик

Вертолет эвакуировал из БЛ Броуд-Пик получившего сильные обморожения в восхождении на вершину Фахада Бадара. Также эвакуирован заболевший отец 12-летней Селены Хавадж. Неясно, осталась ли сама Селена, которая надеялась стать самой юной в мире из поднявшихся на восьмитысячник.

Тем временем, по просьбе корейской стороны Китай разрешил пакистанским вертолетам начать поиск погибшего, сорвавшись в пропасть Ким Хонг Бина. В число поисковиков войдет россиянин Виталий Лазо, пытавшийся помочь Киму и присутствовавший при его падении.

Корейский журналист Янг Хун О сообщил, что первый вылет должен состояться уже сегодня. Комментируя несчастный случай, Виталий Лазо назвал 99-процентной вероятность того, что смерть Ким Хонг Бина была мгновенной.

Броуд-пик в 8047 метров – двенадцатая по высоте гора в мире и третья в Каракоруме.