Альпинисты вышли из БЛ к вершине К2

Некоторые альпинисты начали штурмовой выход из базового лагеря к вершине К2 в Каракоруме. Все пытаются успеть в открывшееся окно хорошей погоды. Первыми к К2 выдвинулись недавние покорители вершины Броуд-пик Нилс Йесперс из Бельгии и Уго Аявири из Боливии.

Вышла и первая группа «Пионер эдвенчур», возглавляемая Лакпой Шерпой. Она отправилась сегодня в первый высотный лагерь. Завтра во втором высотном к ним присоединится группа Мингмы Дорчи, совершив восхождение от БЛ. На вершину К2 они намерены подняться уже во вторник 27 июля.

 Глубокий снег, только одна веревка и расщелина у ног Саджида Садпары (фото: Элия Сайкали)
Глубокий снег, только одна веревка и расщелина у ног Саджида Садпары (фото: Элия Сайкали)

Завтра выйдет из базового лагеря к вершине команда Гаррета Мэдисона, рассчитывая взойти на К2 в среду 28 июля.

Однако, восхождение будет возможно только если перила провесят выше четвертого лагеря. Маршрут должны проложить через Бутылочное горлышко, траверс под Большим сераком и далее через верхние склоны к вершине. Неизвестно, сколько на склоны К2 успело навалить снега.

Проблемы могут начаться даже ниже четвертого лагеря. Там, где Элия Сайкали, шерпа Пасанг Каджи и Саджид Садпара в прошлый выход “уперлись в стену”, как выразился Сайкали. Когда они пытались добраться до четвертого лагеря, там оказалась лишь одна закрепленная веревка, снег по пояс и глубокая расщелина. Пасангу Каджи удалось пройти этот участок, но надвигалась плохая погода, и он отговорил своих партнеров от продолжения пути.

К2/Чогори – гора в 8611 метров в Каракоруме, вторая по высоте в мире.