Ясхан — загадочное пресное озеро в Каракумах

В Западных Каракумах в Туркменистане есть удивительное пресное озеро Ясхан. Его название обьясняется просто. «Ясга» — означает «низина». А как существует среди песков этот пресный водоем, было загадкой. В этом уголке Каракумов мало дождей и в наши дни нет рек.

Озеро Ясхан — оазис в пустыне

Озеро Ясхан действительно находится в низине. В этом убедились, отправившись в путь по маршруту Балканабат (Небитдаг) — Ясга (Ясхан). Хребты Балханских гор остались позади, дорога несколько раз пересекала сухое русло некогда бурной реки Узбой. Русло сопровождало нас вплоть до загадочной низины Ясга.

Пресное озеро Ясхан в Каракумах
Пресное озеро Ясхан в Каракумах

На берегу озера Ясхан раскинулся небольшой поселок. Здесь прохладный микроклимат и в знойное лето. Но песчаные акации, растущие в окрестностях, напоминают, что вокруг пустыня — Западные Каракумы.

Сразу за поселком начинаются песчаные барханы. Уходя к горизонту, они сливаются с голубизной небосклона, образуя безбрежное, безмолвное пространство.

Там, вдали, километрах в 90-120, а то и больше, находятся селения Бургун, Джамал, Аджикуи, жители которых традиционно занимаются животноводством.

Озеро Ясхан не высыхает, хотя в него не впадает ни одна река или ручей, а испарение происходит постоянно. Уровень воды в озере такой же, как и прежде, не изменились его рельеф и ландшафт.

Сочетание и созвучие воды и суши, пустыни, подошедшей почти вплотную к водоему Ясхан производит яркое впечатление восточной экзотики, похоже на мираж.

Как открыли тайну озера Ясхан

Путь к открытию большой воды пресной ясханской подземной линзы начался с отчета на тему «Гидрогеологические условия Узбойского варианта трассы Каракумского канала». Над отчетом в 1951 году работала гидрогеолог Надежда Григорьевна Шевченко, выпускница Новочеркасского политехнического института.

Исследуя местность в районе Ясга, она убедилась — под этим озером должен быть еще один подобный водоем, не имеющий аналогов по размеру и объему.

Гипотеза молодого инженера-гидрогеолога, звучала парадоксально. Ее надо было доказывать. Многие коллеги отрицали наличие столь большого скопления воды в самом центре пустынного края — Западных Каракумах. Надежда настаивала на своем: «Есть в Ясхане, подземная пресная вода, и точка».

Судьба жителей региона, развитие промышленности во многом зависела от того, будет ли найден источник подземной пресной воды. Если учесть тот огромный урон, что был нанесен экономике войной прошедшего десятилетия, цена большой воды удваивалась.

В распоряжении гидрогеологической партии были два трактора и 4 автомобиля, которые порою застревали в песках, и тогда на помощь приходили пустынные «вездеходы» — верблюды. Случалось, что скважину на глубину не более 50 метров бурили и вручную.

Удалось оконтурить подземную линзу Ясхана, изучить химический состав ее воды. Она была мягкая, приятная на вкус, чистая, хрустальная, как из родников Балханских гор. Это дало Надежде Шевченко основание сказать с трибуны Академии наук Туркменистана: «Ясханскую воду может в сыром виде пить грудной ребенок!»

Как работает Ясхан

Так был решен почти гамлетовский вопрос: «Быть или не быть» запасам пресной воды в Ясханской линзе. Ну, а где вода, там жизнь! Следом началось промышленное освоение месторождений Готурдепе, Барсагельмес, Гумдаг, Небитдаг.

Соленая вода Ясхана применялась для технических нужд. А пресная потекла по водоводу в город Балканабат (Небитдаг) и дальше — в Хазар (Челекен) и Туркменбаши (Красноводск). Для этих целей в поселке Ясга была сооружена насосная станция управления водоснабжения ГК «Туркменнефть».

В Ясга применяется технология откачки воды кустовым методом с помощью двух спаренных скважин одновременно — в одной пресная, а в другой — соленая.

Подобная методика позволяет поддерживать состояние пластов на одном уровне. А далее пресную воду направляют для питьевых целей населению, а соленую — для технических нужд на производство.

За режимом работы скважин, соотношением дебита пресных и соленых вод, смещением их границ, за циклом работы насосов и фильтров, изменениями в минерализации, прочими технологическими процессами следят операторы, инженерно-технические работники управления.

Ясхан — природная достопримечательность Каракумов

Старожилы говорят, что когда-то в камышовых зарослях озера водились дикие кабаны. На водопой на Ясхан приходили разные животные, на берегах останавливались перелетные птицы. Прямо из-под ног могли вспорхнуть в небо куропатки и другая дичь. Сегодня в окрестностях озера Ясга сохранилась своеобразная флора и фауна, многие из них — эндемики и «краснокнижные».

Берега как у реки, каменистые, пологие, заросшие камышом. Чередуются друг с другом овраги, невысокие бугры. Во всем ощущаются контрасты природы. В песчаном прибрежном покрове преобладает коричневый оттенок, а пустыня, раскинувшаяся сразу за голубым озером Ясхан, окрашена в желтовато-серые тона.

Пресное озеро Ясхан в Каракумах
Пресное озеро Ясхан в Каракумах

Озеро Ясхан вызывает интерес как уникальный водоем в русле древнего Узбоя, удивительная природная достопримечательность. Его рельеф и ландшафт носят реликтовый характер, озеро и прилегающая к нему территория имеют и эколого-туристическое значение.

Говорят, что когда-то на берегах озера Ясхан побывал знаменитый путешественник, большой знаток Востока Марко Поло. Озеро стоит того, чтобы его увидеть.

Тойджан Борджаков,
фото Ахмед Овезмузаммедов



3 комментария к “Ясхан — загадочное пресное озеро в Каракумах”

  1. Иосиф

    В 1951 году я, Иосиф, с мамой Раисой Марковной Шлочицкой и с двумя братьями Мариком и Павликом приехали на озеро Ясхан из Одессы к отцу Михаилу Александровичу Шлочицкому, который вместе с геологической экспедицией бурили скважину для добычи вода. Мама начала работать кассиром и развозила зарплату бурильщикам на вездеходе. Отец работал снабженцем. Там был образован учебный класс для детей. в котором занимались школьники с 1-го по 5-ый класс. Была одна преподавательница. Один класс и пять учеников. Каждый день всех спрашивали по заданному накануне, так что отлынивать было невозможно. Мы там прожили один год и после того, как была пробурена скважина и добыта вода, экспедицию перевели на станцию Искандер, а ещё через год в Ашхабад. На озере Ясхан, который разделён на солёный водоём, где вода настолько солёная, что при опускании туда руки она моментально становится белой обрастая солью. На берегу находятся только птицы кулика, а рыбы нет. Другая часть озера не связана по суши с солёным водоёмом, вода там пресная, водится рыба сазан, плотва и сом. На берегу растёт саксаул. Летом температура в тени доходила до +55, песок прогревался до +70 градусов. В шесть часов вечера, как по расписанию, шёл дождь, зачастую не доходя до песка, он испарялся и на землю капало немного влаги. Из-за комаров, все спали на улицах под марлевыми пологами. Рядом со зданием школы, находился бархан высотой метров в 10. Через год он начал засыпать первый этаж, так песок очень текучий. Достаточно было немножко руками у подножья пошевелить бархан, как он осыпался хорошим ручейком до самого верха.

  2. анатолий

    Да .я служил в Небит-Даге с 1969 по 1979. Об озере Ясхан -НЕИЗГЛАДИМЫЕ впечатления.!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *