Выживший на Ключевской сопке гид арестован (обновлено)

В следственном управлении СК России по Камчатскому краю 16 ноября сообщили о задержании гида, выжившего в сентябре после гибели 9 альпинистов при восхождении на Ключевскую сопку.

UPD: 17 ноября 30-летнего гида Ивана Алабугина арестовали по уголовному делу о гибели девяти человек при восхождении на вулкан Ключевская Сопка. Мужчине предъявили обвинение по статье 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть более двух человек») Уголовного кодекса РФ. Он будет находиться в СИЗО до 15 января 2023 года.

3 сентября 10 туристов из семи российских регионов и двое гидов из Новосибирска начали восхождение на вулкан на территории Усть-Камчатского района. На высоте около 4150 метров пятеро альпинистов сорвались и погибли. В последующие дни стало известно о гибели еще четырех человек.

По данным следствия, гид-инструктор Иван Алабугин не имел необходимых допусков для работы с туристами на высоте в условиях повышенной опасности. Несмотря на это, вместе с другим гидом (погиб при восхождении) он повел туристов на вулкан.

Задержан выживший на Ключевской сопке гид

В октябре сообщалось, что Андрею Степанову — директору турфирмы «Экстрим Тайм», организоваашей восхождение, продлили арест по уголовному делу о гибели девяти человек при восхождении на вулкан Ключевская Сопка на Камчатке. Мужчина будет находиться в СИЗО до 5 января 2023 года. Предпринимателя обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Вину он не признал.

Подробности трагедии на Ключевской сопке — обновлено!