Женская команда первой поднялась на безымянную гору

Женская команда совершила первовосхождение на пока безымянный пик высотой в 4818 метров в горах Памиро-Алая у верховьев реки Дукенек. Ориентировочная сложность пройденного маршрута оценена в 5Б. В команду вошли Марина Попова и Мария Дюпина из Красноярска, Надежда Оленёва из Перми. В команду поддержки под горой — Денис Прокофьев.

Маршрут первовосхождение на пока безымянный пик высотой в 4818 метров (фото: Марина Попова )

Перед восхождением альпинистки «размялись» в Каравшине, где попали под ливень и почти под камнепад. А потом и в ущелье Орточашме погуляли и посидели в непогоде.

Работу на маршруте команда начала 4 августа в 6 утра. Протяженность стенной части маршрута составила 620 метров, еще 400 метров надо было преодолеть по гребню, перепад высот — 550 м.

Марина Попова

Изо всех сил старались успеть пролезть стенную часть за световой день до 19:00. Чтобы не встрять в плохую погоду, которая в тот день показала себя во всей красе. Ночевали на гребне в палатке. А 5 августа в 10:00 были на вершине.

На вершине и подъеме/спуске альпинистки не нашли никаких следов человека. Настоящее первовосхождение! Железный трос, вмороженный в лед и записку они встретили только на перевале Тро-Блок, через который, собственно, и ходят горные туристы.

Надежда Оленёва, Марина Попова, Мария Дюпина
Надежда Оленёва, Марина Попова, Мария Дюпина

Идея сходить на пик 4818 возникла в 2020 году. Надежда Оленёва предложила поискать в отчетах туристов, самые красивые и малоизвестные ущелья. Пик 4818 у ущелья Орточашма и истоков реки Дукенек в Киргизии на фото выглядели очень заманчиво. Собрали про него информацию, нашли фото, пообщались с теми, кто ходил мимо в рамках туристических походов.

Вершина 4818 пока безымянная и само ущелье до сих пор оставались без должного внимания альпинистов. С востока находится легендарный Каравшин, откуда до верховьев Орточашмы с день пути налегке или два дня с рюкзаками. А с запада стоят не менее известные технически сложные стены пиков Аксу (5217м) и пика Блока (5239м).