Зимой в Каракорум с напарниками, проверенными пивом

Польская команда во главе с Марцином Томашевским отправляется в Пакистан 27 ноября. Они собираются подняться шпиль Шиптона в долине Транго. Чтобы подготовиться к испытанию, команда тренировалась в Альпах. Недавно они поднялись на Гранд-Джорасс. Но в Каракоруме все будет сложнее.

Марцин Томашевский на мерзлых скалах
Марцин Томашевский на мерзлых скалах

Марцин Томашевский: Никто не знает, возможно ли взобраться на большую стену Каракорума зимой. Никто раньше не пытался. Тем более, новым маршрутом.

Акклиматизация не должна быть проблемой, так как шпиль Шиптона находится ниже 6000 метров. Большую опасность представляет зимняя высокогорная стужа. заключается в том, как повысить устойчивость к холоду. Польские альпинисты уповают на свою подготовку, правильно подобранные рацион и снаряжение.Это будет первое совместное восхождение команды. С Томашевским пойдут Павел Халдас и Дамиан Белецки — альпинисты нового поколения.

Марцин Томашевский о напарниках: Я предложил коробку пива в качестве приза команде, повторившей мою одиночную зимнюю линию на Казальнице Мигушевецкой, самой большой стене в Польских Татрах. Они забрались на нее, выпили пива, и теперь мы едем в Пакистан.

Томашевский уже забирался на Транго. Он открыл маршрут «Бусидо» длиной почти 2000 м (A4, VII+) на Большой башне, но летом,когда было тепло и комфортно. Однако, с начала своей карьеры он занимался техническим зимним альпинизмом. Проходил технические зимние маршруты в Татрах, Норвегии и Альпах.

Башня-красавица Каракорума отказала новой команде Марина