Скалолаз Алекс Гаррига открыл линию «Lider iberico» 9а+/b

Испанский скалолаз Алекс Гаррига открыл маршрут «Líder ibérico» категории 9а+/b. Маршрут объединил в себе две уже существовавшие линии  «Following the Leader» и «Circo ibérico». Назначенная Алексом категория делает новый маршрут самым сложным в испанском скалолазном регионе Куэнка.

 Алекс Гаррига открыл маршрут «Líder ibérico» категории 9а+/b
 Алекс Гаррига открыл маршрут «Líder ibérico» категории 9а+/b

Алекс Гаррига: Удалось закончить свой проект на этой части скалы и связать одну из линий, всегда казавшуюся мне очень сложной, но которую уже давно хотел пройти. Маршрут соединяет самые сложные ключи линий «Following the Leader» и «Circo ibérico».

Испанский скалолаз был хорошо знаком с обоими маршрутами. В июне 2020 года он повторил «Circo ibérico» а в этом апреле повторил и «Following the Leader».

Алекс Гаррига много размышлял над категорией сложности нового маршрута. Он уверен, что тот получился тяжелее, чем «Following the Leader». Испанский скалолаз считает, что категория может быть около 9а+/b. Он не уверен, что линия достаточна сложна для полноценной 9b.

С этим прохождением в активе 22-летнего испанского скалолаза семь маршрутов сложности 9а+ (первый прошел в октябре 2019 года). По этому показателю Алекс Гаррига вошел в число 17 лучших скалолазов мира.

Алекс Мегос повторил «Mejorando Imagen», оценив в 9b