Альпинисты из «Агамы» и «Мерта» взошли на Казбек

Альпинисты из клубов «Агама» и «Мерт» взошли на пятитысячник Казбек на Кавказе. На вершину – отметку в 5033 метра над уровнем моря поднялись ашхабадец Алекпер Ахмедов, Бегенч Мамедов и Виталий Сагдеев из Балканабата.

Вершина Казбека
Вершина Казбека

Казбек – известная кавказская вершина, расположена на Хохском хребте между Россией и Грузией. Это уснувший вулкан, как утверждают геологи, последний раз он извергался более чем за 6 веков до нашей эры. Сейчас же его вершина высится над окрестными горами белоснежной ледяной шапкой.

Прибыв в Тбилиси, наша команда по горной дороге с живописными перевалами направилась на север Грузии к подножию Казбека. Расположившись неподалеку от монастыря Цминда Самеба, альпинисты в первый день восхождения совершили акклиматизационную прогулку до живописного водопада.

Второй день посвятили подъему через перевал Саберце (2800 метров), затем через Гергетский ледник — до переоборудованной в приют Казбекской метеостанции. Она и станет для команды основным лагерем. Здесь на высоте 3650 метров у местечка Бетлеми Хат разместился палаточный городок.

Казбекская метеостанция
Казбекская метеостанция или просто Метео (3675м)

Чтобы лучше адаптироваться к высоте на Казбеке, туркменская команда совершила от метеостанции два акклиматизационных выхода на 4200 метров и выше до фирнового или Казбекского плато по тропе между ледником и грозящим камнепадами склоном.

На четвертый день все было готово к штурму вершины. Альпинисты проснулись в два часа ночи с намерением идти наверх, но планы спутала погода – сильный ветер, град с дождем. Выход в этот день отменили. После обеда на Казбеке распогодилось и поднялись до часовни примерно на 200 метров выше метеостанции. Вечером альпинисты опять легли спать пораньше, готовясь к решающему выходу.

Пятый день восхождения. 1 августа. На штурм вершины Казбека вышли в 3 часа ночи. Путь лежал через ледник  с широкими зияющими трещинами. По маршруту группу сопровождали камнепады. Кавказ известен тем, что стоит солнцу осветить смерзшиеся камни, как они начинают сыпаться, и Казбек — не исключение. Удалось избежать и эту опасность.

Казбек - путь к вершине
Казбек — путь к вершине

По морене поднялись до Казбекского перевала (4350 м). Затем тропа стала круче и привела альпинистов к седлу Казбека. Самый сложный участок до вершины — крутой склон с фирном. Пригодились и кошки и страховка — шли в связках.

И вот вершина! Светит яркое солнце, придает бодрости морозный ветер. Отсюда открывается великолепный вид на окрестности, Кавказский хребет с заснеженными пиками вершин. В честь замечательного события делаются фото с флагом Туркменистана, символами альпклубов.

Казбек
Казбек

Спуск знакомой тропой вниз — в приют у метеостанции. Весь решающий выход с подъемом и спуском занял 11 часов. В пути усталость особо не чувствовалась, грело душу осознание выполненной задачи.

Подготовка альпинистов была достаточной для успеха экспедиции на Казбек. Алекпер Ахмедов – один из ведущих туркменских альпинистов. За его плечами – успешные восхождения на семитысячники Хантенгри и Пик Ленина, ряд шести- и пятитысячников. Он неоднократно поднимался на вершину высочайшей точки Европы – Эльбрус. Бегенчу и Виталию высоты выше пяти тысяч метров также знакомы – в прошлом году они с коллегами из Ашхабада взошли на вершину горы Демавенд в Иране. Между крупными восхождениями их хобби – постоянная работа со снаряжением, сложные технические маршруты.

В восхождении на Казбек туркменской команде альпинистов с погодой в целом везло, гора пустила. Попав в нужное погодное окно, из-за ненастья потеряли только один день. Те, кто приехал на несколько дней раньше, были не столь удачливы. Были команды, поднявшиеся на вершину лишь с четвертого захода – все не позволяла погода.

Спустились к подножию Казбека в селение Степанцминда, его еще называют Казбеги. Все восхождение заняло 6 дней по классическому маршруту, принесло яркие впечатления, как и все путешествие по Грузии.

В Тбилиси наши альпинисты успели потренироваться на местном скалодроме. Нашли здесь интересные решения организации тренировок, полезные на скалодромах в Ашхабаде и Балканабате.

Олег Винокуров

Фото: Виталий Сагдеев, Бегенч Мамедов, Алекпер Ахмедов



1 комментарий к “Альпинисты из «Агамы» и «Мерта» взошли на Казбек”

  1. Фото аватара
    Админ

    Рады за друзей! Хорошо сходили, качественно!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *