Коллекционные камни и минералы Туркменистана

В Туркменистане есть самоцветы, коллекционные минералы и поделочные камни. Это яшмы, аметисты, кварцевые жеоды, конкреции розового целестина Туаркыра, агаты Большого Балхана, мраморные ониксы Кугитанга и Кайлю. А также полосчатые доломиты Копетдага, травертины Гаурдак-Кугитангского района.

Коллекционные минералы — жеоды

Жеоды — ценные коллекционные минералы даже без специальной обработки. Это — полые шаровидные кварцевые жеоды Туаркыра — псевдоморфозы по конкрециям ангидрита, имеющие вид цветной капусты. Полости выполнены кварц-кальцитовой коркой, иногда с мелкими темными иглами гетита, ржаво-желтыми налетами гидроокислов железа.

Кварцевая жеода
Кварцевая жеода

Встречаются крупные полые кварцевые конкреции до 30 см в поперечнике с кристаллами аметиста и кварца. На месторождениях Кельдже и Бейнеу редки по красоте конкреции с друзами целестина. В качестве коллекционных минералов могут использоваться отдельные разности самородной кристаллической серы, гипса.

Кварцевая жеода
Кварцевая жеода

Конкреции Бейнеу приурочены к пластам зеленовато-серых песчаников и алевролитов нижнемелового возраста в виде прерывистых горизонтов, локализованиых в пачке, мощностью до 10 см. Размер конкреций от 5 до 50 сантиметров в поперечнике. Линзы конкреций тяготеют к разрывным нарушениям в осадочном чехле. По краям линз наблюдаются зоны смежных гипсо-целестиновых выделений.

Кварцевые жеоды Кафигшема имеют концентрически-зональное разноцветно-полосчатое строение. Это разновидность халцедона — агат.Р аспиленные пополам кварцевые жеоды, наклеенные на пластину ангидрита или оникса, могут использоваться как сувениры.

Агат и яшма

Агаты обнаружены на Большом Балхане (проявление Геркез) в отложениях берриас-валанжина, представленных конгломератами и карбонатными породами. Размер стяжений конкреций агата от 2 до 25 сантиметров. Форма их эллиптическая, шарообразная, поверхность окатанная, или неровная, ноздреватая. Цемент конгломератов глинисто-алевритовый. Во внутреннем рисунке агатов преобладает розово-красный, розовато-сиренево-серый цвета.

Агат
Агат

Полированный агат обретает зеркальность. Декоративна яркая контрастная окраска с узорчатым концентрически-зональним рисунком.

То же самое можно сказать и о яшме, небольшое проявление которой известно на севере Туркменистана в Туаркыре. В гамме декоративного рисунка местной яшмы преобладают желтовато-красный, коричневато-бурые тона.

Коллекционные минералы — аметисты и оникс

Поделочные и коллекционные минералы есть и на юго-востоке Туркменистана. Например, аметисты в виде мелких кристалликов в пустотах вулканогенных пород палеогенового возраста в пределах Бадхыза и Кушка-Кашанского междуречья. В вулканогенных породах встречаются также прожилки опала и халцедона.

Туркменистан — обладатель прекрасного самоцвета — мраморного оникса. Оникс на греческом означает «ноготь». В тонких срезах камень, вероятно, просвечивал и был похож на него по цвету, потому и так назван.

Мраморный оникс

Красота камня оникс, характерный рисунок при полировке открывается разнообразием цветов и оттенков.

В Туркменистане известны залежи мраморного оникса в пещерах Карлюкской группы на западном склоне хребта Койтендаг (Кугинтангтау) и в районе г.Туркменбаши (Красноводска) — месторождение Кайлю. Небольшие проявления оникса и арагонита известны в Копетдаге — в местечке Сунча.

Разрывная тектоника способствовала образованию карстовых полостей, где формировались залежи. Мраморный оникс Кутитанга ценен, хорошо обрабатывается и сохраняет полировку.

Залежи оникса в Кайлю обнаружены на поверхности в породах мелового возраста пластами в несколько десятков сантиметров. Оникс имеет красноватый оттенок, преобладают светлокоричневые цвета. Как поделочный камень известен также ангидрит Гаурдакского серного месторождения.

Анатолий Бушмакин



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *