Альпинисты собираются на штурм вершины К2

В ближайшие дни альпинисты пойдут на штурм вершины восьмитысячника К2 в Каракоруме. С 1 по 5 февраля прогноз обещает погодное окно.

1 февраля после долгого ожидания погодного окна, передовая группа из 8 шерп SST вышли из базового лагеря. Они забросят кислородные баллоны в верхние лагеря, проверят и наладят перила и по маршруту. Многие участки перил в последние две недели могла повредить непогода.

Первыми из базового лагеря базовом лагеря вышла команда из 8 шерп
Первыми из базового лагеря базовом лагеря вышла команда из 8 шерп

Завтра второго февраля из БЛ выйдут остальные альпинисты команды SST. В ночь на третье, четвертого февраля они устроют ночевки соответственно в первом и втором лагере. Четвертого февраля альпинисты Seven Summit Treks доберутся до третьего лагеря на 7200 метров.

Несколько часов отдыха и выход на штурм вершины сразу из третьего лагеря. Традиционный четвертый лагерь на 8000 метрах ставить не будут. Так уже делала в январе команда непальских альпинистов. Выше третьего лагеря, часть маршрута пойдет новым путем, чтобы избежать нависающего серака.

Альпинисты рассчитывают пятого февраля подняться на вершину. План команды основан на прогнозах погоды, советах экспертов и готовности самих альпинистов, отмечает Чханг Дава Шерпа из команды Seven Summit Treks.

Аналогичный план и у команды польской альпинистки Магдалены Гошковской. Джон Снорри из пакистано-исландской команды также ранее сообщал, что рассчитывает на погодное окно в эти числа.

Уже 6-го февраля днем ветер усилится до 60 км/ч. А выше 7500 метров его порывы могут превышать 100 км/ч и восхождение станет невозможным.

Участники восхождения намерены повторить успех непальских альпинистов, 16 января впервые поднявшихся зимой на вершину К2. Эта гора в 8611 метров вторая по высоте в мире.

Первыми на зимнюю К2 взошли непальские альпинисты