Симоне Моро нашел путь к третьему лагерю Манаслу

На восьмитысячнике Манаслу в Гималаях этой зимой работает две команды — испанско-итальянская и непальских шерп.

Итальянский альпинист Симоне Моро сообщил, что удалось обойти огромную трещину, преградившую путь ко второму лагерю. Эта трещина не давала продолжить восхождение и альпинисты искали вариант обхода преграды.

Маршрут обхода трещины на Манаслу
Маршрут обхода трещины на Манаслу

Так испанский альпинист Алекс Тикон за несколько дней работы достиг отметки 6350 метров. 31 января его сменил Симоне Моро с командой шерп, к нему присоединилась и непальская команда.

Симоне Моро: Работали вместе с шерпами, позже спустивимися вниз из-за холода. Я смог проложить перила до 6600 метров. Теперь вижу, что можем дойти до третьего высотного лагеря за два дня. Самое трудное позади.

В испанско-итальянскую команду входят альпинисты Симоне Моро, Алекс Тикон и Иньяки Альварез. В непальскую — Тенжи Шерпа и Винайяк Джей Малла.

Симоне Море
Симоне Море

Восьмитысячник Манаслу (8156 м) – восьмая по высоте вершина мира. Каждая из команд надеется стать первой успешной экспедицией на эту вершину, проходившей в период истинной астрономической зимы, начинающейся после 21 декабря. На восьмитысячник зимой уже поднимались 4 экспедиции, но все стартовали раньше этой даты.

Испанско-итальянская команда планирует также открыть новый маршрут на пик Манаслу Восточная (7992м).

Большая трещина не пускает в С2 на Манаслу