Первыми на зимнюю К2 взошли непальские альпинисты

16 января в Каракоруме непальские альпинисты поднялись на вершину К2/Чогори высотой в 8611 метров — вторую по высоте гору планеты. К2 долгие годы остававшийся единственным восьмитысячником, на который не могли подняться зимой, сегодня лишился этого статуса.

Группа вышла на штурм вершины К2 в 1:00 ночи по местному, пакистанскому времени из третьего высотного лагеря на отметке 7200 метров. Часть альпинистов оставались в четвертом лагере, установленном 15 января на высоте в 8000 метров.

К 4 часам утра непальская команда прошла самый сложный участок пути — «Бутылка» на отметке выше 8200 метров. Это узкий длинный кулуар с уклоном в 60 градусов под гигантским висячим сераком.

Мингма Галйе Шерпа и команда Нирмала Пурджи

Спустя еще 5 часов группа была за 200 метров от вершины. Еще через через час непальская команда собралась за 10 метров от вершины, ожидая всех участников, чтобы подняться вместе. Хороший пример сотрудничества и командной работы.

Команда Мингмы Галйе Шерпы

В 16:58 по местному времени 10 непальских альпинистов поднялись на вершину восьмитысячника К2 в Каракоруме. Весь штурмовой маршрут был преодолен ими за 14 часов. Они уже спустились с вершины в четвертый высотный лагерь.

Сона Шерпа из SST

Впервые в истории альпинизма в зимой на вершину восьмитысячника первой поднялась именно непальская команда. Ее составили группы Нирмала Пурджи, Мингмы Галйе Шерпы и передовая группа шерпов SST.

Команда Нирмала Пурджа:
Нирмал Пурджа
Дава Темба Шерпа
Пемчири Шерпа
Гельже Шерпа
Мингма Тензи Шерпа
Мингма Дэвид Шерпа

Из команды Мингмы Шерпа:
Мингма Галйе Шерпа
Дава Тенджинг Шерпа
Кили Пемба Шерпа

Из команды Seven Summit Treks:
Сона Шерпа

В гонку за возможность первыми подняться на К2 зимой сезона 2020/21 года включилось сразу пять команд. Это помимо упоминавшихся экспедиции Seven Summit Treks, команд Мингмы Галйе Шерпы, Нирмала Пурджи также команда польской альпинистки Магдалены Гошковской и пакистано-исландская команда Мухаммада Али “Садпара” и Джона Снорри. Желанный трофей достался непальским командам. Другие группы продолжают работать на склонах восьмитысячника К2 в Пакистане.

Сегодня же со склонов К2 пришла еще одна новость, теперь трагическая — о гибели соруководителя команды Seven Summit Treks испанского альпиниста Сержи Минготе.

На К2 погиб испанский альпинист Сержи Минготе
Рекорд К2 побит, непальцы пойдут на штурм


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *