Бадхыз — родина ветра

Бадхыз — возвышенность на юго-востоке Туркменистана в междуречье Теджена и Мургаба. Высота возвышенности — до 1000 метров. Само слово Бадхыз можно перевести как «место, где рождается ветер».

Бадхызский заповедник был создан в 1941 году. Здесь обитают куланы, джейраны, горные бараны, орлы и белоголовые сипы, грифы.

Знаменито местное урочище Кызылджар, — «кызыл» означает алый, а «джар» — овраг. По весне овраг действительно кажется красным из обильно цветущих маков. Этот огромный и все же более походящий на живописное ущелье или горную долину овраг, образовался вследствие тектонического разлома. Его длина почти 18 километров.

Фисташковые редколесья раскинулись на самых высоких плато Бадхыза. Пулихатунская роща в одноименном заказнике заповедника — один из крупнейших на континенте естественных массивов фисташки. Возраст многих деревьев насчитывает здесь сотни лет. Одна из местных скалистых возвышенностей, высота которой — почти километр над уровнем моря, названа Красной горкой. Неподалеку — скала Гарадаш. Слово «гара» означает здесь не только «черный», но и «очень большой, сильный, поражающий воображение». Это — огромный валун, склоны которого поросли деревьями.

Еще одно украшение Бадхыза — впадина Еройландуз. Огромная котловина, в доисторические времена была кратером вулкана. Со дна впадины вздымаются сопки магматического происхождения, это конусы-жерла древних вулканов, оставшиеся с тех времен, когда эти места были покрыты морскими водами. Во впадине — уникальное соленое озеро, впадает в него Соленый ручей, который берет начало в восьми километрах от озера — у оврага Кызылджар.



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *