Эльбрус за 3 дня — изюминка прошлого праздника

В прошлом году майские праздники я провел в горах Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии. Изюминкой на торте с названием «не выходи из палатки, смоет дождем» стало восхождение на высочайшую точку Европы — западную вершину Эльбруса. А вот эта история уже была разыграна как по нотам: наличие начальной акклиматизации, подходящая погода, осознанный подход к программе восхождения позволили подняться на Эльбрус за три дня.

Команда: Максим Чуваев, Ирина Сергеева. Программа восхождения и ОБ (дистанционно): Иван Костромитин. 10 мая 2019 года в 13:30 команда была на склоне Эльбруса у Станции «Мир» канатной дороги. Высота 3400 метров над уровнем моря.

А в 14:20 уже устанавливали палатки первого промежуточного лагеря у приюта «Бочки». Высота — 3800 метров. В 16:30 успели прогуляться до «Приюта 11» на 4100 метрах над уровнем моря.

На следующий день 11 мая подялись до 4300 метров над уровнем моря. Установили штурмовой лагерь у верха скальной гряды.

После — акклиматизационный выход на Скалы Пастухова до 4500 метров над уровнем моря.

В 17:30 начали спуск к лагерю. Нужно успеть набраться сил к предстоящему штурму вершины.

12 мая 2019 года в 4:20 собрались и вышли на штурм вершины. От штурмового лагеря предстояло дойти до высшей точки Эльбруса.

В 9:10 уже удалось добраться до седловины двурогого Эльбруса между Западной и Восточной вершиной. Высота — 5300 метров над уровнем моря.

К 10:40 поднялись на Западную вершину Эльбруса. 5642 метров над уровнем моря. высшая точка России и Европы! Пятнадцать минут на высоте и в 10:55 начинаем спуск с вершины.

В 14:05 того дня уже приступили к разбору штурмового лагеря. Предстоял спуск вниз до канатной дороги, а затем к подножию горы — в Терскол. На следующее утро 13 мая 2019 года выехали из Терскола домой — в Пензу.

Один из приятных моментов этой истории в том, что попытка восхождения на Эльбрус уже совершалась нами двумя годами ранее. Тогда она была неудачной, поэтому как же желанно было завершить незаконченное ранее дело.

Видео о восхождении.

Максим Чуваев,

фото автора



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *