Горная болезнь — причины, профилактика и лечение

Отдых в высокогорье давно перестал быть чем-то экзотическим. Треккинг в Гималаях или восхождение на Монблан, Эльбрус и Килиманджаро все популярнее. Однако, горы — это среда, к которой человеку необходимо приспосабливаться. Что происходит с организмом на высоте? К каким проявлениям горной болезни нужно быть готовым? Как избежать негативного влияния высоты на наше здоровье?

Горная болезнь - причины, профилактика и лечение

Более 70% восходителей на Килиманджаро страдают от проявлений острой горной болезни. Причина — слишком быстрый набор высоты, альпинисты достигают вершины уже на пятый день. За столь краткое время поднимаются более чем на 4000 метров.

С медицинской точки зрения для развития горной болезни важна не столько абсолютная высота, сколько связанное с ней снижение атмосферного давления. С понижением атмосферного снижается и парциальное давление кислорода, затрудняется газообмен в легких, что приводит к кислородному голоданию (гипоксии) тканей и органов.

Кислород необходим, чтобы производить энергию, поддерживать в организме жизненные процессы: работу мозга и пищеварительной системы, заживали порезы и шли все те естественные процессы, на которые вы не обращаете внимания.

Под термином «горная болезнь» понимают три вида расстройств связанных с гипоксией: острая горная болезнь, высотный отек легких и отек мозга. При неправильной или неполной акклиматизации они могут проявиться как по отдельности, так в различных сочетаниях.

Горная болезнь - причины, профилактика и лечение

Острая горная болезнь ( Acute Mountain Sickness — AMS)

Острая — самая распространенная форма горной болезни. Она характеризуется головной болью и, как минимум, одним из следующих симптомов: быстрая утомляемость, головокружение, тошнота или рвота, потеря аппетита, плохой сон. Как правило, симптомы проявляются в различном сочетании друг с другом в течении 4-12 часов после подъема на высоту 2500м и больше.

Острая горная болезнь сама по себе неприятна, но не представляет прямой опасности для жизни. Если последующего набора высоты не происходит, то симптомы как правило проходят в течении 24-48 часов. 

Отек легких (High-Altitude Pulmonary Edema – HAPE)

Риск возникновения отека легких (HAPE) возможен на вторые сутки прибывания на высоте 3000 метров и более. Первичные симптомы, как правило, не специфичны и схожи с симптомами AMS: быстрая утомляемость и одышка. При развитии болезни одышка возникает даже в покое, появляется непродуктивный кашель, булькающие звуки в легких, пенистая или кровянистая мокрота (в тяжелых случаях), цианоз (посинение губ, языка и ногтей), поднимается температура.

При подозрении на отек легких (HAPE) необходимо как можно скорее начать спуск вниз. Отек легких развивается стремительно и может привести к смерти в течении нескольких часов (смертность 50%). При своевременной помощи и немедленном спуске вниз проходит без последствий для здоровья человека.

Отек мозга (High-Altitude Celebral Edema – HACE)

Отек мозга встречается реже всего, но это наиболее опасная форма горной болезни. Как правило, он возникает начиная с высоты 4000 метров и проявляется на вторые сутки. Типичные симптомы отека мозга HACE: потеря координации, несвойственное поведение (агрессия, апатия, нервозность и т.д.), ухудшение зрения, галлюцинации, острая головная боль, головокружение, рвота, потеря сознания.

При подозрении на HACE необходим срочный спуск вниз и оказание медицинской помощи. Промедление недопустимо, т.к. последствия необратимы, а сама болезнь быстро прогрессирует и может привести к смерти в течении нескольких часов (смертность 80%).

Горная болезнь - причины, профилактика и лечение

Профилактика горной болезни, что делать?

Лучшая профилактика горной болезни — правильная акклиматизация. Рекомендуется начиная с высоты 3000 метров не подниматься от предыдущей ночевки выше, чем на 500 метров в день. Набранная высота может превышать 500 метров, если для ночевки альпинисты спускают на более низкую отметку. После 3-4 дней интенсивной работы рекомендуется устроить один-два дня отдыха, желательно на высотах ниже пиковых (достигнутых накануне). Соблюдение данной схемы позволяет снизить риск возникновения горной болезни на 50%.

Зачастую на восхождении и не всегда возможно придерживаться рекомендованной схемы. Однако, общей принцип должен быть соблюден. Стоит учесть и индивидуальную переносимость высоты. У каждого человека реакция на гипоксию индивидуальна на разных высотах.

Горная болезнь - причины, профилактика и лечение

При невозможности соблюдения правильного набора высоты и постепенной акклиматизации можно дополнительно принимать ряд медикаментов для профилактикой горной болезни. Однако, правильная акклиматизация более эффективна, чем медикаментозная.

Подробного обзор на сайте Агентства горных гидов Alpina https://alpina.guide/blog/gornaya-bolezn-prichiny-vozniknoveniya-profilaktika-i-lechenie