История альпинизма России. От Петра I до Гималаев

На вершины в России поднимались и раньше, однако, датой рождения российской школы альпинизма, как единой системы считают 1923 год.

Предшествующие восхождения

XVII век

Гора Броккен в южной Германии
Гора Броккен в южной Германии

Первым известным горовосходителем среди русских людей оказался Петр I. В 1697 году он поднялся на гору Броккен в южной Германии. Взошел туда на пари ночью и в одиночку, чтобы доказать храбрость русских людей. Можно рассматривать это как первое ночное и сольное восхождение в мире.

XVIII век

1788 г. Восхождение русских моряков на вулкан Ключевская сопка (4835 м). Ориентировочно с 4 по 8 августа русский морской офицер Даниил Гаусс с двумя спутниками, имена которых неизвестны, поднялся на вулкан, позже названный Ключевская сопка. Причиной восхождения он назвал, что: «Любопытство повлекло…». Руководитель экспедиции Иосиф Биллингс не стал запрещать эту рискованную затею. Это первое спланированное и успешно проведенное восхождение в России.

Ключевская сопка (4835 м)
Ключевская сопка (4835 м)

XIX век

Русские дипломаты ходят через перевалы Главного Кавказкого хребта, как в Альпах. А российский подданный Г. Дортензен со швейцарским проводником уже в Альпах в 1802 году взошел на Монблан.

1815 г. на Аляске русский мореплаватель О. Коцебу с товарищами поднимается на вулкан Макуши (2035 м).

Военные топографы

Вклад в развитие горовосхождений в России в 19 веке внесли военные топографы.

1824 г. Первое успешное восхождение на Авачинскую сопку (2741 м) 2 июля участниками третьего кругосветного плавания под руководством русского мореплавателя Отто Евстафьевича Коцебу. Восхождение было научно-исследовательским. Группа, в составе которой были врач Генрих Зивальд, геолог Эрнст Гофман и физик Эмилий Ленц обследовала кратер вулкана и собрала образцы породы.

1829 г. Первое известное истории восхождение на Восточную вершину Эльбруса (5624 м) в рамках военно-научной экспедиции Российской Академии наук под руководством генерала Георгия Эмма­нуэля. Возглавил восхождение местный проводник Киллар Хаширов и стал единственным, кому удалось достичь Восточной вершины.

Рапорт о восхождение на Восточную вершину Эльбруса 1829 года
Рапорт о восхождение на Восточную вершину Эльбруса 1829 года

1829 г. Профессор физики Дерптского университета (Тарту) Фридрих Паррот и писатель Хачатур Абовян поднялись на Большой Арарат (5165 м). В группу входили крестьяне О. Айвазян и М. Погосян, солдаты А. Здоровенко и М. Чолпанов.

1835 г. Российский географ Платон Чихачев совершил путешествие от Канады до Огненной Земли. В горах Анды, в Южной Америке поднялся на ряд вершин, среди них пик Пичинчу в 4787 метров.

В 1840-х годах военные топографы проводили триангуляцию Закавказья и части Главного Кавказского хребта. Начальник триангуляции полковник И. Ходзько лично совершил несколько значительных по тем временам восхождений.

Зимой 1850 г. Лейтенант С. Александров с группой военных топографов поднялись на вторую по высоте вершину Восточного Кавказа – Базардюзи (4466 м). Первое в мире зимнее восхождение.

1855 г. Княгиня Елена Кольцова-Масальская поднялась с проводниками на альпийскую вершину Менх, став первой русской женщиной-альпинисткой.

1874 г. Первое восхождение на Западную вершину Эльбруса 16 июля во время английской экспедиции Флоренса Гроува. На вершину вместе с англичанами Ф. Гроувом, П. Гардинером, Г. Уолкером и швейцарцем П. Кнубелем поднялся местный проводник Ахия Соттаев.

1873 г. Первый русский альпинист взошел на вершину Казбека 15 июля 1973 года, через пять лет после первовосхождения Фреш­фильда. Им был В. Козьмин (по другим источника Г. Казмин). С ним поднялись четыре ингуша из села Гвилети, в том числе Исак Бузуртанов, впоследствии проводник на Казбек. Козьмин проложил свой маршрут, отличный от пути англичан.

А. Пастухов действительный член Российского географического общества обследовал район Ушбы, провел триангуляцию узла Шахдага, составил и уточнил карты оледенения Эльбруса, Казбека, Арарата. В 1890 г. он с частью топографического отряда поднялся на Западную вершину Эльбруса, в 1896 году побывал на Восточной вершине.

1890 г.. Первое восхождение русской экспедиции на Западную вершину Эльбруса (5642 м), документально подтвержденное запиской на вершине. Восхождение совершили 31 июля 1890 г. Андрей Васильевич Пастухов и трое казаков Усть-Хоперского полка – Дорофей Меринов, Дмитрий Нехороших и Яков Таранов. Оставиленная ими бутылка с запиской, более чем через 50 лет найдена советскими альпинистами участниками второй альпиниады ВЦСПС.

Начало XX-го века

Первая русская женщина Учительница Владикавказской гимна­зии Мария Павловна Преображенская 1 августа 1900 года поднялась на Казбек. Ее сопровождал проводник Исак Бузуртанов с помощниками – младшеим из братьев Абзи и Коте Пицхелаури. Впоследствии Преображенская неоднократно поднималась в горы.

1900-1914 гг. Создание и деятельность Русского горного общества, положившее начало развитию культуры горовосхождений как вида активного образа жизни. В 1909 г. РГО построило на Эльбрусе хижину «Кругозор» (3200 м). В 1910 году на Казбек поднялось 14 человек, а всего посетило Кавказ около 5000 туристов. В 1912 г. создано Владикавказское отделение Общества. В 1913 г. по настоянию Общества в Тифлисе создан Главный комитет поощрения горного туризма. Было введено обучение и аттестация горных проводников (всего 15 человек), учрежден для них специальный знак.

В 1914 году Владимир Ленин вместе с Николаем Крыленко совершили ряд восхождений на альпийские вершины.

С 1788 по 1917 годы в России было совершены восхождения: на Ключевскую Сопку поднялись 3 человека, на Эльбрус – 110, на Арарат – 125, на Казбек – 200, на Белуху – 2 человека. Всего – 440 человек, из них – 160 иностранных восходителей. Альпинизм был уделом обеспеченных людей, а также исследователей и топографов.

Развитие массового системного альпинизма

В 1923 г. состоялось первое массовое восхождение на Казбек. 27 августа доцентом Г.Н. Николадзе и студенты Тифлисского университета, всего 18 человек взошли на вершину. Поднялись Г. Николадзе, Я. Казаликашвили, А. Агниашвили, Г. Алиханов, И. Кукавадзе, Ш. Мамтавришвили, И. Матиашвили, В. Мчедлишвили, К. Потенкорф, Ф. Баумгауер, М. Чинчирадзе, П. Романкевич, завхоз группы Сандро, а также пять девушек – Маро Бежанишвили, Елико Лордкипанидзе, Асмат Николайшвили, Маро Ткавадзе и Лида Чхеидзе.

Следом, 3 сентября, на Казбек взошла группа профессора А. Дидебулидзе. В группе Александра Джапаридзе, впоследствии заслуженный мастер спорта по альпинизму. В двух группах на вершину Казбека поднялось 26 человек.

Казбек
Казбек

Восхождение 1923 года на Казбек отличалось массовостью, подготовительной работой и тренировкой участников. Массовое восхождение на Казбек положило начало системному альпинизму в СССР.

В предвоенные годы формируется система массовой подготовки альпинистов в альплагерях. За один 1935 год подготовлено около 5500 альпинистов. Альпинизм получил поддержку государства и профсоюзов, бытовал лозунг: «Очистим вершины Кавказа от записок иностранных восходителей». Яркие альпинисты того времени — братья Абалаковы.

В 1929 г. на поляне Миссес-кош в ущелье Безенги первый заслуженный мастер спорта по альпинизму Василий Семеновский стал организатором первых альпинистских сборов подготовки руководителей секций альпинизма.

На курсах по повышению квалификации инструкторов альпинизма за первый год подготовлено 168 инструкторов. В этом активно участвовал Фердинанд Кропф, будущий создатель единой спасательной службы в альпинистских лагерях в горах СССР.

В 1933 году по инициативе Н. В. Крыленко организована первая альпиниада, собравшая более сотни восходителей. Из допущенных к восхождению 62 человек 58 достигли восточной вершины Эльбруса .

Тиражировались лозунги: «кто не растерялся в снежных горах, тот не струсит и в бою». В 1934 году в рамках Второй армейской альпиниады на восточную вершину Эльбруса взошли 296 участников.

В 1937 году насчитывалось около 500 инструкторов, утверждены «Правила восхождения в СССР».

Первое послевоенное восхождение на Эльбрус - 1946 г.
Первое послевоенное восхождение на Эльбрус — 1946 г.

После Великой Отечественной войны возобновляются альпиниады, открываются новые альплагеря, утверждаются спортивные разряды по альпинизму.

В 1947 году проходят первые в мире официальные соревнования по скалолазанию. В 1949 году прошел первый чемпионат СССР по альпинизму.

В 50-х годах советские альпинисты покоряют горы Китая. Высотный альпинизм по сложности приближается к техническому.

В 1958 году Всесоюзная секция альпинизма преобразована в Федерацию альпинизма СССР.

Осваивались сложные пути к вершинам, прежде считавшиеся непреодолимыми. Федерация в 1965 году учредила 6-ю категорию трудности для маршрутов.

В 1967 г., благодаря усилиям А. М. Боровикова, Федерация альпинизма СССР вступила в Международный союз альпинистских ассоциаций (UIAA).

В 70-е годы поднялась сложность и скорость прохождения стен в скальном и техническом классах. Становятся популярными стенные маршруты в новых районах. С начала 70-х гг. Федерация альпинизма включила в нормативы I разряда получение жетона «Спасательный отряд».

В 70-е годы впервые формируется женская команда по альпинизму.

В 1972 году появился знак «Покоритель высочайших гор СССР» известный как «Снежный барс». Идея родилась на международной альпиниаде на пик Коммунизма, посвященной 50-летию Советского Союза. На альпиниаде были команды союзных республик и 8 социалистических государств. Двумя крупными отрядами руководили Анатолий Овчинников и Владимир Шатаев. После альпиниады учредили почетный знак за восхождения на четыре пики Коммунизма, Ленина, Победы и Корженевской. Позже в их число вошел и Хан-Тенгри.

Первая советская гималайская экспедиция на Эверест 1982 года
Первая советская гималайская экспедиция на Эверест 1982 года

В 1982 году состоялась первая советская гималайская экспедиция на Эверест — двадцать пятая в истории восхождений на эту вершину. Прежде советские альпинисты не поднимались выше отметки в 7600 метров. Выбрали новый маршрут по юго-западной стене левее кулуара Бонингтона с выходом на западный гребень. Этот маршрут — восьмой на Эверест и самый сложный на тот момент, его до сих пор никто не повторил. Из 16 участников экспедиции 11 поднялись на вершину.

Столь же успешной была и вторая советская гималайская экспедиция на Канченджангу в 1989 году.

Постсоветский альпинизм в России

1991-1999

Поменялась прежняя организационная и материальная база: утрачены профсоюзное финансирование, большинство альпинистских лагерей, распалась союзная система Госкомспорта.

В тоже время отечественному альпинизм активно выходит на высокие горы мира — восьмитысячники.

В 1990 году впервые был проложен русский маршрут на южной стене Лхоцзе (8516 м). В 1991 г. успешно проходит российская экспедиция на Чо-Ойю, в 1992 — на восьмитысячник — Шиша-Пангму. В 1994 г. — первое русское зимнее восхождение в Гималаях на Аннапурну Южную (7219 м). В 1995 г. красноярская команда прокладывает новый маршрут по центру северо-восточной стены на Эверест.

В 1997 г. за новый маршрут на западной стене Макалу (8403 м) команда Сергея Ефимова удостаивается Piolet d’Or – международной альпинистской премии. Это технически самый сложный из всех маршрутов к вершине Макалу. Рейнхольд Месснер, легенда мирового альпинизма, назвал его восхождением XXI века.

В конце 90-хх в России зарождается  спортивное ледолазание. В 1996 г.в Кирове прошли первые всероссийские соревнования по ледолазанию на специально залитой конструкции. С 1998 года ежегодно проводятся чемпионаты по ледолазанию, а с 1999 года международные старты. Российское ледолазание повлияло на развитие этого вида спорта.

2000-2010

Восстанавливается альпинистская работа. Альпинистские лагеря и базы «Безенги», «Уллу-тау», «Узункол» возобновили работу, на новых методах хозяйствования.

Новый импульс получило направление восхождений по экстремальным маршрутам в Гималаях, открытие так называемых «малых» Гималайских стен (на вершинах до 7000 м). Российские команды были удостоены премии Piolet D’Or.

В 2001 г. при Федерации альпинизма России создан комитет ледолазания.

В 2003 году состоялись первые соревнования по ски-альпинизму в России, организованные в Хибинах энтузиастами во главе с Аркадием Клепининым. Затем при Федерации альпинизма России создан комитет по ски-альпинизму. Во всероссийский реестр видов спорта были включены новые дисциплины по ски-альпинизму: гонка и командная гонка.

2010-2022

В 2012 году еще одной официальной дисциплиной наряду с ледолазанием и ски-альпинизмом становится скайраннинг.

В 2021 году ски-альпинизм был признан Олимпийским видом спорта.

Для отделения горовосхождений от новых дисциплин в Федерации альпинизма России создан комитет Классического альпинизма.

Становятся популярными массовые альпиниады и забеги на вершины, в том числе такие высокогорные и престижные как Эльбрусиада и Казбекиада.