Йосту на Эвересте вновь порвало палатку, теперь с ним

Пытающийся совершить зимнее соло-восхождение на Эверест альпинист Йост Кобуш вновь спустился в Лобуче. Он рад, что добрался туда целым и невредимым.

Йост Кобуш в своей потрепанной ветром палатке на Эвересте (фото: Йост Кобуш)

На днях Кобуш вновь отправился на склоны Эвереста, несмотря на то, что прогноз погоды не был благоприятным. В первую ночевку выхода в высотном лагере на перевале Лхо-Ла (~ 6000 метров) сильный ветер неистово трепал одноместную палатку.

За ночь палатка стала полностью непригодной к использованию. Йост услышал треск, дуги палатки сломались от напора ветра, проделав дыры в тенте.

Йост Кобуш: Единственным оставшимся вариантом стало выбраться, убрать сломанные дуги и пытаться выспаться в том, что осталось от палатки. Не скажу, что получилось хорошо. Ветер был столь силен, что мне повезло не полететь обратно в базовый лагерь Эвереста со своей палаткой, похожей на ковер-самолет.

Это не первая драная палатка в экспедиции Йоста на Эвересте. Другая встретила его 20 января, когда после продолжительного ожидания погодного окна, оказался в своем базовом лагере у подножия западного склона. Оставленная там палатка пострадала от штормового ветра, что стало для альпиниста неприятным сюрпризом.

Для Кобуша нынешняя зима — второй этап его трехлетнего проекта, нацеленного на соло-восхождение на зимний Эверест по Западному хребту и объединение югославского и американского маршрутов.