Маршруты окрестностей Монблана, описание и видео

Горы между французским Шамони и итальянским Курмайором, где поднялась «крыша Европы» — Монблан богаты на альпинистские маршруты. Их множество, выбор ошеломляет. Если попал сюда в первый раз, то не сразу понятно, куда стоит идти в первую очередь, а что придержать на потом.

Минувшие лето для меня как гида не было продуктивным — из-за пандемии короновируса туристов в Альпах практически не было. А как для исследователя — наоборот! Лично пройдя некоторые классические маршруты в районе горы Монблан, составил их описания на русском языке и снял по каждому маршруту видео о прохождении.

Выбор маршрутов между французским Шамони и итальянским Курмайором, конечно же, не исчерпывается маршрутами из этого поста. Однако, думаю этих маршрутов должно хватить для первого знакомства со столь интересной горной местностью.

Ссылки на подробные описания в формате pdf есть в описании к каждому видео на YouTube.

Окрестности Монблана — для разминки и акклиматизации

Итак. Оказался в Шамони и хочется сходить что-то для акклиматизации и знакомства с местными горами? Нужен непродолжительный маршрут, по возможности — не развальня, а еще лучше, чтобы можно было рассмотреть соседние хребты и вершины. Для этого лучше всего подойдет гребень «Космик» на панорамную вершину Aiguille du Midi.

маршрут Aiguille du Midi-Arete Cosmiques
маршрут Aiguille du Midi-Arete Cosmiques

Вершина: Aiguille du Midi (3842) до панорамной платформы канатной дороги (~3700)
Маршрут: по юго-западному гребню «Arete des Cosmiques» (скальный) 3А / AD
Перепад высоты: 150 м (с учетом спусков и дюльферов)
Протяженность: 825 м
Время до вершины: 2-3 часа

Маршрут Arete des Cosmiques на вершину Aiguille du Midi — одним из самых популярных альпинистских маршрутов Шамони. Относительно короткий скальный гребень Arete des Cosmiques предлагает приятное лазание по крепким скалам Aiguille du Midi. Из плюсов — короткий подход и отсутствие спуска, ведь маршрут заканчивается на смотровой площадке станции канатной дороги Aiguille du Midi. Из минусов — большая популярность и, как следствие, очереди на ключевых участках и дюльферах.

Аналогичный вариант есть и с итальянской стороны. Небольшая скальная вершина Aiguille d’Entreves — это младший брат Aiguille du Midi. Только чуть попроще. Удобный подход от станции канатной дороги «Skyway» и относительно короткие маршруты делают пик привлекательным для тренировочных и акклиматизационных восхождений.

На вершину проложено несколько маршрутов, однако самый популярный это траверс с юго-запада на северо-восток. По европейской шкале маршрут категорирован как AD, если сравнивать его с российской, то он скорее ближе к 2Б.

маршрут Aiguille d Entreves Traverse
маршрут Aiguille d Entreves Traverse

Вершина: Aiguille d’Entreves (3604)
Маршрут: траверс с юго-запада на северо-восток (скальный) 2Б / AD- 3м 5b или А0
Перепад высоты: 100 м (с учетом спусков и дюльферов)
Протяженность: 750 м
Время до вершины: 2 часа

Подойти под оба маршрута можно как с французской, так и с итальянской стороны. Однако Aiguille du Midi ближе и удобнее ходить из Шамони, а Aiguille d’Entreves — из Курмайора.

Классика района Монблан — чтобы было, что вспомнить

Предположим, времени не так много. Какие маршруты в окрестностяз Монблана стоит сходить, чтобы было интересно и запомнилось? От вариантов глаза разбегаются, есть из чего выбрать.

Например, Классический маршрут на импозантную скальную башню Dent du Geant. Он относительно прост, к тому же ключ маршрута провешен канатами. Но если хочется чего-то более «честного», то можно рассмотреть один из соседних маршрутов. Я же ограничусь описанием классики.

Dent du Geant или по итальянски Dente del Gigante — красивая скальная башня высотою 4013 метров. За внешнее сходство вершу назвали «Зубом». Самый простой и самый популярный маршрут на «Зуб» оборудован канатами, значительно облегчающими восхождение. Поэтому на маршруте всегда много альпинистов. Dent du Geant расположен между массивами Grandes Jorasses и Montblanc, в хорошую погоду с вершины открываются фантастические виды.

маршрут Dent du Geant
маршрут Dent du Geant

Вершина: Dent du Geant (4013)
Маршрут: по западной стене «Normal route» (скальный) 3Б / AD+
Перепад высоты: 450 м (с учетом спусков и дюльферов)
Протяженность: 835 м
Время до вершины: 3-4 часа

Для любителей многодневных восхождений интересен полный траверс массивов Rocherfort и Grandes Jorasses. Это уже серьезное мероприятие на 2 дня. Большие высоты, длинный маршрут, требует солидного альпинистского опыта. Однако, если готов к такому приключению, то точно не придеться жалеть о потраченном времени и калориях.

Traverse Rocherfort – Grandes Jorasses это невероятно длинный и комплексный маршрут, включающий в себя траверс 9 полноценных вершин. Несмотря на то, что лазание на ключевых участках не превышает 4 категорию, требует опыта в альпинизме, ориентирования на маршруте. Нужно преодолевать скальный и микстовый рельеф в ботинках и кошках, иметь хорошую физическую подготовку.

Как правило маршрут проходят за два дня, с ночевкой на перевале Col des Grandes Jorasses.

маршрут Rochefort Jorasses Traverse
маршрут Rochefort Jorasses Traverse

Вершина: Aig. de Rocherfort (4001) – Dome de Rocherfort (4015) – Calotte de Rocherfort
(Западная — 3974, Восточная – 3965) — Pointe Young (3996) – Pointe Marguerite (4065) – Pointe Helene (4045) – Pointe Croz (4110) – Pointe Whymper (4184) – Pointe Walker (4208)
Маршрут: траверс массивов Rocherfort – Grandes Jorasses с запада на восток (комбинированный) 5A / D 4с
Перепад высоты: 500м, с учетом спусков и подъемов более 1000м
Протяженность: ~6 км
Время прохождения: 2 дня

Скальные маршруты — классика Шамони

Пара скальных маршрутов поинтереснее или в качестве подготовки с серьезным скальным стенам.

Для тех, кому интересны скальные маршруты по знаменитым гранитам Шамони, рекомендую сходить вначале на Roi du Siam.

Roi du Siam небольшая вершина, фактически жандарм скальной башни Petit Capucin. Входит в группу сателлитных вершин массива Montblanc du Tacul. Характерная черта маршрутов на вершины этой группы — приятное лазание по монолитным гранитам, большинство линий солнечной экспозиции. Маршрутов здесь много от простых, с лазанием на уровне 5b/с, до сложных с ключами 7с и сложнее.

Lifting du Roi относительно простой маршрут, фактически является комбинацией ранее пройденных линий с незначительными независимыми участками. Приятное восхождение с хорошим лазанием по отличным гранитам можно рекомендовать в качестве разминки перед более сложными восхождениями. Единственный минус маршрута Lifting du Roi — его популярность. В хорошую погоду, особенно в выходные дни, могут быть очереди.

маршрут Roi du Siam - Lifting du Roi
маршрут Roi du Siam — Lifting du Roi

Вершина: Roi du Siam (3632), предвершина Petit Capucin (3693)
Маршрут: по юго-восточной стене «Lifting du Roi» (скальный) 4Б / D+ 5c
Перепад высоты: 225 м
Протяженность: 365 м
Время до вершины: 3-4 часа

После хорошей разминки на Roi du Siam логично рассмотреть южную стену Aiguille du Midi. Легендарный маршрут Gaston Rébuffat и Maurice Baquet, пройденный в 1956 году по южной стене вершины Aiguille du Midi. Классика Шамони, будет интересен всем, чей онсайт находиться на уровне 6а, при этом есть опыт лазания тредом.

маршрут Aiguille du midi - rebufatt baquet
маршрут Aiguille du midi — rebufatt baquet

Вершина: Aiguille du Midi (3842) до панорамной платформы канатной дороги (~3700)
Маршрут: по южной стене «Rebuffat-Baquet» (скальный) 5Б / TD+
Перепад высоты: 200 м
Протяженность: 270 м
Время до вершины: 3-4 часа

Максим Фойгель,

фото автора



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *