На К2 ждали погоду в C2, но спустятся в базовый лагерь

На зимней К2 альпинисты пару дней пережидали непогоду во втором высотном лагере. Они рассчитывали попасть на вершину еще в этот выход. На ветра не утихали и, наоборот, в ближайшие дни только усилятся. Поэтому команда решила, что разумнее пока спуститься в базовый лагерь.

На К2 ждали погоду в C2, но спустятся в базовый лагерь

11 февраля шерпы на К2 успели перила до отметки в 7100 метров, под так называемой «черной пирамидой» у третьего высотного лагеря. Команда отмечает, что маршрут к C3 подготовлен, осталось дождаться подходящего погодного окна для решающего рывка на вершину К2.

В группе единственная клиентка — тайваньская альпинистка Грейс (Ко-Эрг) Цзэн. Она надеется стать первой женщиной поднявшейся на вершине К2 зимой. Группа совершает восхождение по классическому маршруту. В команду, собранную Грейс, входят Нгима Тенди, Фури Шерпа, Чхиринг Шерпа, Нингма Дордже Таманг, Дава Шерпа и пакистанский гид Мухаммед Шариф. Чогори (К2) — вторая по высоте гора в мире в 8611 метров над уровнем моря. Расположена в горной системе Каракорум.

Минувшей осенью Цзэн уже поднялась на восьмитысячник Канченджанга. 28-летняя альпинистка надеется взойти на все 14 восьмитысячников планеты.