В горы Копетдага за новогодним настроением

Перед самыми праздниками, решили отправится в горы за новогодним настроением. Ведь, на параллели и отметке высоты от уровня моря Ашхабада снег зимой выпадает редко, а нынешние дни выдались совсем теплыми.

Зимние предгорья
Зимние предгорья

Чтобы найти новогоднее настроение и поделиться им, маршрут наметили на массив Душакэрикдаг в Копетдаге, третью по высоте туркменскую гору. Здесь надеялись встретить снежные сугробы среди деревьев можжевельника арчи.

Начало пути уже предвещало успех. Заросли артемизии – полыни серебрил иней, потому и склоны окрестных холмов-баиров блистали под лучами клонящегося к закату солнца. Надеялись завтра подняться выше и оказаться там, где недавние осадки снегом легли на склоны.

Морозной ночью в небе блистал ледяным светом Млечный путь, но по утру земля стала стремительно оттаивать, на глазах исчезали малые пятна снега в тени склонов. Даже пара с дыханием не было. Подумалось, что Аяз Баба – местный Дед Мороз покинул горы дарить на равнинах подарки и водить хороводы.

Наука утверждает, что при подъеме в горы через каждые тысячу метров температура воздуха понижается на 6 градусов Цельсия. Долго же придётся лезть вверх, чтобы оказаться в зимней сказке.

родник Ат-су замерз
родник Ат-су замерз

И пришлось. Прошли мимо родника Ат-су, промерзшего до дна и не успевшего растаять. Преодолев отметку в 1000 метров над уровнем моря, вошли в ущелье Дарк или Северный цирк. Температура оставалась плюсовой, а пятна снега между жухлой травой становились все меньше.

Новогоднее настроение
Новогоднее настроение

Мы стали взбираться по склону к скалам, среди которых двигались уже в темноте. Укрытием на ночь стала пещера Дэвов, чей вход зиял на практически отвесном склоне горы Душакэрикдаг на отметке в 2000 метров.

Несмотря на название пещеры, дэвов здесь не обнаружили, лишь летучие мыши облепили потолок в глубине подземелья. В конце темной галереи капала со стен вода, этот источник не пересыхает здесь ни зимой, ни летом. В пещере было темно, тепло и уютно. Ночным небом светился вход пещеры, откуда доносился свист налетевшего ветра, трепавшего кроны можжевельника.

На следующее утро порывы ветра усилились и старательно пытались сдуть нас с узкой полки Лисьей тропы. Затем взбирались вверх по каменной осыпи, где «живыми» были даже довольно увесистые валуны, не давали надежной опоры и норовили съехать вниз.

Тем временем, гребень под самой вершиной оказывался все ближе. Мы на него надеялись: всё-таки высота под две с половиной тысячи метров и теневая сторона горы. Надежды оправдались: под ногами захрустел снежный наст и одарил нас ощущением зимней сказки!

А еще в этом выходе нашли и настоящий хрустальный лес, который, казалось, так и звенел прозрачным льдом на ветвях.

хрустальный лес на горе Душак
хрустальный лес на горе Душак

Так что, в горы сходили не зря, набрали там новогоднего настроения, делимся ими с вами, и заодно поздравляем всех с наступающим Новым Годом!



2 комментария к “В горы Копетдага за новогодним настроением”

  1. Фото аватара
    Админ

    Всех с Новым годом! Только удачных восхождений и новых вершин!

  2. В вершинах главное вкус и состояние. Вершины -наше достояние. С новыми Вас!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *