В Копетдаге открыли сезон скайраннинга 2023 года

Сегодня, 2 апреля у подножья Копетдагских гор был дан старт первому в 2023 году высотному скоростному забегу «Agama Saglyk Race» по Тропе здоровья в окрестностях Ашхабада. В мероприятии, организованном альпинистским клубом Агама, приняли участие более полусотни человек.

В Копетдаге открыли сезон скайраннинга 2023 года

Маршрут пролегал от проспекта Чандыбиль до телебашни Телецентра «Туркменистан» в Ашхабаде. Трасса протяжённостью более 18 километров проходила по живописной предгорной местности. В общей сложности набор высоты составил 1320 метров.

Обычно в апреле погода ясная и солнечная, в этот день была пасмурная, моросил дождь, а опустившийся туман сократил обзор до примерно 20 метров вокруг.

С точки старта участники забега устремились к первому контрольному пункту, расположившемуся у начальной станции ашхабадской канатной дороги. Далее по трассе  участников ожидало большое количество подъёмов и спусков, но самым сложный участок выдался ближе к концу маршрута. Здесь скайраннеры преодолевали крутой подъём, примерно в полтысячи метров. Одолев его, спортсмены финишировали на отметке высоты в тысячу метров над уровнем моря у телецентра «Туркменистан».

В Копетдаге открыли сезон скайраннинга 2023 года

Первым преодолел маршрут Алекпер Ахмедов, потратив на это 1 час 57 минут. Алекпер — активный представитель альпклуба «Агама», показывающий отличные результаты в своей категории. Он постоянный участник скайраннинговых забегов и марафонов, в том числе, за рубежом. На его счету такие забеги, как «Redfox Elbrus race» в рамках Международного фестиваля экстремальных видов спорта или «Solomon Cappadocia Trail». В трейлраннинговом забеге «Markotkh Trail 2018» он стал первым в своей возрастной категории «50+» на дистанции «medium» в 56 километров. Доброй традицией для Алекпера стали восхождения на высшую точку Европы. Он поднимался на Эльбрус весной 2019, 2018, 2017, 2016 и 2015 года. Также на его счету победа в 100-километровой трейлраннинговой гонки Urban Ultra Hajar-2019 в ОАЭ.

В женском зачете первой на финише трассы с заметным отрывом оказалась Анастасия Лоскарёва, преодолевшая дистанцию за 2 часа 27 минуты.

Самым юным участником стал пятилетний Ярослав Бузин. Он вместе с отцом и сестрой преодолел участок до первого контрольного пункта у начальной станции канатной дороги.

По итогу забега участникам вручены сертификаты.

Лариса Фомина
фото автора