Открыт скалолазный маршрут «Les Gardes Fous» 9a+

Скалолаз Себастьян Буин открыл новый маршрут «Les Gardes Fous» категории 9a+ в департаменте Эро в регионе Окситани на юге Франции. Это первый маршрут подобной сложности на скалах Сен-Гильем-ле-Дезерт.

Себастьян Буин

Les Gardes Fous сначала идет на силовую нагрузку, а затем на выносливость, с боулдеринговым движением на ТОПе. Французский скалолаз Себастьян Буин пробил эту трассу весной прошлого года. Но только сейчас смог открыть её, пройдя редпоинтом. Маршрут он оценил категорией 9а+. Себастьян также открыл здесь маршрут «Oppression» категории 8c+.

Себастьян: Сейчас я тренируюсь для сложного проекта в Испании. И, благодаря, этим двум маршрутам смог тренироваться неподалеку от дома, совмещая скалы и скалодром. Пока ждал подходящих погодных условий перед поездкой в Каталонию, я решил начать с этих двух проектов».

На скалах Сен-Гильем-ле-Дезерт уже насчитывается около 100 скалолазных линий. Здесь же Себастьян год назад открыл и первый маршрут категории 9а: «Bulle d’Air».

С этим прохождением в активе Себастьяна уже 24 маршрута от 9а+ и сложнее (включая 5 маршрутов 9b), что делает его вторым скалолазом в мире по этому показателю. Больше только у чеха Адама Ондры — 67 маршрутов!

Том Болджер открыл на скалах Маргалеф маршрут 9a/+