Первая смерть на Эвересте в сезоне 2022 года

Шерп-портер погиб на склонах Эвереста между первым и базовым лагерем. Нима Тенджи Шерпа — альпинист из Ваку, Солухумбу умер в 4 часа утра, когда в группе из 11 высотных гидов IMG нес экспедиционный груз через опасный ледопад Кхумбу.

Первая смерть на Эвересте в сезоне 2022 года

38-летний Нима Тэндзи уже несколько раз поднимался на Эверест. По словам Грега Верноважа из команды IMG, мертвый портер был найден сидящим рядом с тропой, с рюкзаком на спине. Не было лавины, срыва или травмы. Инцидент произошел возле так называемого “футбольного поля”. Тело шерпа уже доставлено товарищами в базовый лагерь Эвереста, а оттуда вертолетом в Луклу.

Прокладывающая маршрут через ледопад Кхумбу команда «Icefall Doctors» обустроила путь 7 апреля. Теперь шерпы начали транспортировать снаряжение через ледопад в верхние лагеря, среди них и был погибший Нима Тенджи Шерпа. Неделю назад первыми во второй лагерь добрались гиды IMG Фура Шерпа и Гьялдзен Дорже.

Более 250 иностранных альпинистов и обеспечивающие их восхождения шерпы попытаются взойти в на Эверест. И самая высока гора на планете уже забрала первую жизнь в этом сезоне. К сожалению, это вторая смерть в эти дни в Гималаях. 12 апреля греческий альпинист Антониос Сикарис погиб на Дхаулагири, также в 4 часа утра.