Поднялся без кислорода — Нирмал Пурджа о зимней К2

Сегодня непальский альпинист Нирмал Пурджа сообщил, что 16 января поднялся на восьмитысячник К2 не используя дополнительный кислород. Он также запостил несколько фотографий, на которых во время восхождения запечатлен без кислородной маски.

Нирмал подчеркнул, что пошел на просчитанный риск восхождения без использования кислородных баллонов. Пурджа перечислил факторы, которые могли этому помешать. Это отсутствие акклиматизации, он провел ночевку лишь на высоте второго лагеря (6600 м), хотя в идеале до штурмового выхода стоило переночевать или хотя бы дойти до четвертого лагеря. Также Нирмал Пуржа осознавал, что поднимаясь без кислорода мог тормозить других членов команды, подвергая их опасности.

Однако, подчеркивает непальский альпинист, ему удалось, даже не имея преимуществ дополнительного кислорода не отставать от товарищей по восхождению. Он считает, что в этом помогли знание своих сил и опыт восхождений на 14 восьмитысячников планеты.

Нирмал Пурджа на вершине К2. 16 января 2021
Нирмал Пурджа на вершине К2. 16 января 2021

16 января в 16:58 по местному времени 10 непальских альпинистов первыми зимой взошли на вершину восьмитысячника К2 (8611м). До них на эту гору зимой еще никто не смог подняться.

А вот первое зимнее восхождение на Эверест состоялось более сорока лет назад в феврале 1980 года. За это время люди успели побывать в самое холодное время года на всех восьмитысячниках планеты. Последним и стала вершина К2.

Нирмал Пурджа на подходе к вершине К2. 16 января 2021
Нирмал Пурджа на подходе к вершине К2. 16 января 2021

Непальский альпинист Нирмал Пурджа известен еще одним рекордом. В 2019 году он смог подняться на все 14 восьмитысячников мира менее чем за 7 месяцев. Как отметил Нирмал Пурджа, в тех восхождениях использовал кислородные баллоны выше отметки 8000 метров, хотя был доволен своим физическим состоянием не используя его до этих высот.

Первыми на зимнюю К2 взошли непальские альпинисты


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *