Путь к вершине горы Чопан, весенний мороз на высоте

Альпинисты столичного клуба «Агама» совершили восхождение на вершину Чопан (2889 м) Копетдагского горного хребта.

Ночной дождь словно умыл природу после зимней спячки – на ярко-голубом небе особенно красиво смотрелись заснеженные вершины Копетдага. Запахло весной. Под цветущим урючным деревом у сквера Кемине на проспекте Махтумкули собрались со своими увесистыми рюкзаками альпинисты, подшучивая, подначивая друг друга. На этот раз в команду вошли Арслан Чарыев, Игорь Попов, Гочмурад Кутлыев, Алина Пестрова, Надежда Костова, Евгений Шиленко, Борис Борисов, Азат Оразов, фотограф Игорь Ломов, Виктор Вязьмин, Александр Чунин.

Тщательно проверив большой набор экспедиционного снаряжения, питание, а главное – документы (по вершине проходит государственная граница Туркменистана и восхождение было санкционировано соответствующими службами), ребята и девушки загрузились в мощный «ЗИЛ-131» и тронулись в путь.

Буквально через час были на заставе. В сопровождении пограничников, без которых к кордону не подойдешь, альпинисты, взвалив рюкзаки на плечи, тронулись к вершине. Буйно зазеленевшие склоны, первые нежные цветы радовали сердце, хотя едкий пот и залив глаза, мешая разглядывать природу.

Часов через шесть нелегкого пути, чуть не дойдя до снежной зоны, спортсмены установили палатки, разожгли примусы и приготовили еду. Пораньше улеглись спать, чтобы не пропустить рассвет. Но вскоре резко похолодало – в палатках до минус семи. И пришлось натягивать на себя все, что было из одежды. Словом, ночь прошла «весело», согревались шутками.

Утром небо заполыхало от такого яростного алого восхода, какой в городе не увидишь. Прекрасная панорама открылась взорам альпинистов. Ашхабад, Безмеин и поселки лежали, словно на ладони, в резких светотенях просматривалась каждая улица. Но любоваться некогда – вершина зовет. Наскоро, но плотно позавтракав, восходители двинулись дальше.

Вскоре ступили на снежный наст, пригодились ледорубы. К слову, прошлый раз в базовом лагере оставалось немало народу, на вершину поднялось всего пятеро: сильный ветер со снегом буквально сбивал с ног. Ветер был и на этот раз, но чуть теплее и без снега, что позволило совершить восхождение всей группе. Правда, все свое несли с собой, что нелегко.

Для некоторых это была первая вершина в жизни. Уже в 12.30 стояли на вершине Чопан. Дул пронизывающий ветер и пришлось довольно быстро спускаться.

Спуск прошел удачно, еще одна ночевка в горах была даже «веселее» предыдущей: ветер потеплел, но не ослаб и срывал одну за другой палатки, приходилось вскакивать и заново их укреплять.

В Ашхабаде спортсменов ждало горькое сообщение. Участник прошлой экспедиции, ветеран спелеологии и альпинизма, врач и прекрасный товарищ, прошедший военные дороги Афганистана, Андрей Попель ушел из жизни. Пришлось заняться грустными хлопотами.

Р.Пасевьев

газета «Нейтральный Туркменистан» 22.03.1998



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *