С песней на вершину. Забег Маркоу-2007 и концерт бардов

С песней на вершину Маркоу

Сентябрьские выходные у подножия горы Маркоу в окрестностях поселка Вановский в Копетдаге оказались многолюдными. В воскресенье отсюда стартовал массовый скоростной забег к вершине, а в субботу — вечер туристской песни.

Массовое скоростное восхождение Маркоу-2007

Ранним воскресным утром у подножья горы на штурм вершины, отправились участники третьего массового скоростного восхождения на гору Маркоу — 2007, организованного альпклубом «Агама».

Быстрее всех «взбежал» на вершину Маркоу Амангельды Игдиров, Его время — 1 час 18 минут. Вторым был Нурмурад Назаров. Среди женщин отличный результат продемонстрировала Алла Попова. В возрастной категории 18-19 лет победителями названы Роман Черкезов и Максат Какаджанов.

Лучшими среди юниоров 15-17 лет стали Назар Рюмшин, Дмитрий Попов, Игорь Игдиров, Семен Солопов. В возрастной группе 14-15 лет победителями стали Марат Какаджанов, Довран Клычев, Илья Бортяков, а также Ксения Аринина. Десятилетний Мекан Атаев «добежал» до вершины с рекордным для своего возраста временем.

Все победители спортивного восхождения на Маркоу награждены сертификатами и Почетными грамотами Госкомитета по туризму и спорту Туркменистана и призами.

Время прохождения горной трассы фиксировалось судьями на контрольных пунктах — первом триангуляре и вершине горы Маркоу. Как свидетельствует протокол соревнований, самому младшему участнику исполнилось шесть лет, самому старшему — 84. Финиш для неопытных участников организовали не на вершине а на первом триангуляре.

Вечер самодеятельной и туристской песни

Предварял массовое восхождение Вечер самодеятельной и туристской песни, который состоялся субботним вечером в красочном палаточном городке у юго-восточного подножья горы Маркоу. Здесь собрались cпортсмены-альпинисты, любители горного туризма, члены клуба бардов и почитатели туристской песни.

Более двухсот тридцати человек разных профессий и возрастов расположились на поляне под звездным небом, чтобы послушать концерт, в котором участвовали авторы и исполнители популярных туристских песен.

В тот вечер долго звучали мелодии, полные романтики путешествий, прославляющие героизм и мужество покорителей высочайших вершин и непроходимых пустынь.

Организаторы и участники спортивного праздника Маркоу-2007

Пятнадцать городских организаций приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 16-й годовщине независимости Туркменистана и Международному дню туризма. Своих представителей делегировали — спортивный клуб «Лачин-ай», секция «Юные туристы», группа экологического туризма «Малика», клубы — «Полет», «Барды Туркменистана», «Альтаир», образовательный центр «Согдан даг», российско-туркменская школа, станция юных натуралистов и другие организации. Среди участников вечера можно было увидеть жителей поселка Арчабил, туристов из Ашхабада и его предместий.

Организатором праздника туристов и альпинистов выступила общественная организация — альпинистский клуб «Агама» при поддержке Государственного комитета по туризму и спорту Туркменистана, Ашхабадского хякимлика, хозяйственного объединения «Аркос», национального СПИД — центра и других организаций и частных предпринимателей.



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *