Осенняя Фирюзинка и скалолазный Кубок страны

Осенним буйством красок, красотой гор встречает Арчабилское (Фирюзинское) ущелье. Среди раскрашенных в ярко-желтые, багровые, темно-зеленые цвета деревьев разместился палаточный лагерь участников Кубка Туркменистана по спортивному скалолазанию. Соревнования по скалолазанию проводятся под эгидой Государственного комитета по туризму и спорту Туркменистана.

3-4 ноября на скалодроме в Фирюзинском ущелье было многолюдно. В соревнованиях участвовали сотня скалолазов. В семи возрастных группах состязались опытные спортсмены и начинающие скалолазы.

В первый день проходили квалификационные скальные трассы. Во второй день финал на длинной трассе, к которому допускались десять лучших скалолазов каждой возрастной группы.

Борьба за лидерство развернулась во всех возрастных группах, особенно среди молодежи от 15 до 19 лет. Лидеры постоянно менялись. Первые места заняли Назар Рюмшин (группа 17-19 лет), Дмитрий Попов (группа 15-16 лет), Амангельды Игдиров (группа 20 лет и старше). Вслед за ними в скоростном подъеме были Карен Бортяков, Семен Солопов, Дмитрий Кунташев.

Особо хотелось бы отметить Курбана Пирмедова — ветерана альпинизма. Признанным лидером среди женщин скалолазок стала Анастасия Лоскарева. Молодая спортсменка с ловкостью и бесстрашием взбиралась по вертикальной стенке.

Не менее увлекательно проходили соревнования в младших возрастных группах. Победителями в юношеской группе стали Роман Алиев, вторым — Сердар Бекниязов, третье место за Аманом Игдировым. В возрастной группе от 10 до 12 лет результаты были такими плотными, что победителей от остальных участников отделяли лишь секунды.

У самой младшей возрастной группы (7 лет) оказалось больше всего болельщиков — родственики и родители.

Впервые на соревнование приехали скалолазы из города Туркменбаши (Красноводск), которые готовы начать такую же работу у себя в городе.



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *