Все стоит на Чо-Ойю и Эвересте, нет вестей с К2

Альпинисты на восьмитысячниках столкнулись с суровой погодой и на исходе зимы испытывают большие проблемы с продвижением вверх.

После нескольких дней молчания Гельже Шерпа 26 февраля появился во втором высотном лагере на непальской стене Чо-Ойю. Оттуда он собирается отправиться к вершине. По сообщениям, условия на высоте суровые, с сильным ветром и снегопадом.

Чо-Ойю

Гельже отметил, что будет трудно, но альпинисты не хотят упускать возможность. Тем не менее, согласно его трекеру он и в день 27 февраля оставался на месте. Между тем, нет никаких новостей от второй непальской команды на Чо-Ою.

На Эвересте Йост Кобуш также оставался на месте в течение последних двух дней. Однако, сегодня он начал спускаться вниз. Его план состоял в том, чтобы остаться в третьем лагере до 28 февраля, когда ветер немного стихнет. Затем он думал попытаться подняться как можно выше. Но пришлось идти вниз.

Грейс Цзэн на Черной пирамиде на К2
Грейс Цзэн на Черной пирамиде на К2

Удивительно, что никаких новостей нет со склонов K2. На днях альпинисты сообщили, что ждут в третьем лагере погоды и решат вверх или вниз. В социальных сетях Грейс Цзэн продолжают появляться фотографии, но нет никакой информации о ее текущем местонахождении. Есть предположение, что Цзэн и ее проводники-шерпы уже должны вернуться в базовый лагерь. Они могут покинуть гору завтра или во вторник.