Сотня альпинистов на вершине и одна жертва Манаслу

Осенний сезон на восьмитысячнике Манаслу в Гималаях запомнится массовостью восхождений и спорами о «настоящей» вершине. Не обошлось без трагедии. Канадский альпинист 37-летний Брент Сил погиб во время восхождения, по-видимому, перенес инсульт на высоте около 7800 метров.

Мингма Г. Шерпа продолжает пиарить единственное за последние годы восхождение своей группы на опасную «настоящую» вершину, на несколько метров выше и дальше «обычной». Он все бередит душу другим альпинистам красивыми кадрами.

В новом видео, опубликованном Мингмой Г. Шерпой показан захватывающий траверс на высоте 8100 метров и финальный подъем на «настоящую» вершину. Рыхлый снег на крутом склоне не позволяет надежно закрепить перила. Поэтому, лучше не срываться.

А на Манаслу поднимаются все новые альпинисты. Среди них поднявшиеся без кислорода фрирайдеры Анна Тайбор, Федерико Секки и Марко Майори. Команда Тайбора достигла вершины в 3 часа дня. Как и планировалось, начали спускаться на лыжах, но добрались ли вниз пока неизвестно. Также без кислорода поднялся Мартин Рамос.

Власти Непала сообщают, что уже более сотни альпинистов успели этой осенью подняться на Манаслу. Столько же еще надеется подняться и либо сделали это сегодня, либо позже.

Многие уже поднявшиеся на Манаслу уже перебрались к Дхаулагири, надеясь взойти и на нее. Однако, мешает погода. Перильная команда как раз собиралась завершить маршрут к вершине, когда ветер и снег сорвали их планы. Многие участки готового маршрута к третьему лагерю занесло снегом.

Мингма Г. первый с 2012 года на «правильной» Манаслу