Обновлен: 05.04.2020
В предгорьях Копетдага можно встретить интересные и красивейшие виды растений Туркменистана. Весной, в период цветения они настолько разнообразны и великолепны, что хочется остановиться перед каждым цветком, чтобы внимательнее рассмотреть его. Эти яркие моменты удалось запечатлеть на фото Елене Курбановой. Цветы прекрасны и под дождем, и в тумане, и на солнце — под ярким голубым небом!
Мерендера крепкая Под Маркоу, Гадючий лук белозевый Арчабильское ущелье Штернбергия желтая Гиацинт на Душаке
В ущелье Гекдере
В ущелье Гекдере
Маки под дождем, ущелье ГекдереМак в ущелье Гекдере Маки в предгорьях Душака Тюльпаны на тропе Душака Бахчису, тюльпан Фиолетовый мак, ущелье Гекдере Барбарис цветет, Бахчису Белый мачок, ущелье Гекдере
Желтые ирисы по дороге на РодникиНа Душаке по Водоразделу Репешок Шиповник под дождем, Дешт Пижма, ущелье Гекдере
Коровяк , ГлубинкаАкантолимон цветет,
ГермабНа тропе в ущелье На-на
фото Елены Курбановой
Красота! Спасибо!
Весна, как она есть… люблю такое
Кое-какие ремарки: не штернбергия, а гусиный лук,
Не репешок, а чертополох. Не акантолимон , а колючелистник. Не желтые ирисы, а юноны Фостера.
Не белый мачок, а мак Литвинова.
Не фиолетовый мак, а рёмерия гибридная. Маки в предгорьях Душака — мачки. Маки под дождем — рёмерия отогнутая. На Душаке по водоразделу — левкой мучнистый. В ущелье Гёкдере с белыми цветками — каччиния. В ущелье Гёкдере с лиловыми цветками — герань Кочи. В ущелье На-На — гладиолус темно- фиолетовый.
Большое спасибо за корректировку названий растений! Будем знать!
Вы не знаете, как называется по русски растение ГАРАК…??