В Дюкинских скалах по весне открыли еще трассы

Как только потеплело на скалолазных маршрутах Дюкинского карьера во Владимирской области продолжились работы по обустройству новых и благоустройству существующих трасс. Они проводятся в рамках проекта ФАР «Открытые скалы России: создание скальных районов».

В Дюкинском карьере по весне открыли новые скалолазные трассы

Уже в выходные 22-23 апреля Александр Юркин и Павел Антонов оборудовали ещё 6 трасс на природном скалодроме Дюкинские карьеры Пять из них – маршруты для отработки передвижения с своими страховочными точками и для лазания с ледовым инструментом. Ещё была сделана одна скалолазная трасса. Альпинистские (драйтулинговые) трассы на схеме скалодрома пометили литерой <М>.

Как и во время «большого ремонта» летом 2022 года, работы проходили в рамках проекта Федерации альпинизма России «Открытые скалы России» и технической поддержке компании «Венто». В прошлом году были переработаны все существующие трассы, срезаны старые и слабые шлямбура, на химических анкетах вклеены новые. Часть маршрутов оказалась опасной и ликвидирована, проложены другие. Все трассы были почищены от слабых и живых камней. Учитывая, что местные скалы сложены известняками — породами относительно мягкими, такая работа сделала маршруты более безопасными.

Установка табличек с названиями маршрутов на скалах Дюкинского карьера
Установка табличек с названиями маршрутов на скалах Дюкинского карьера

Нынешней же весной прокладкой новых маршрутов дела не ограничились. Благодаря усилиям ковровских альпинистов, в частности, инструктора альпклуба «Восток» Сергея Гуржова, большинство существующих трасс обзавелись красивыми табличками указателями. Теперь найти любой маршрут стало гораздо проще.

И, наконец, в те же выходные альпклуб «Восток» провел на скалодромах Дюкинского карьера сборы по изучению перемещения на искусственных точках опоры. Участники изучили применили в действии весь спектр снаряжения для ИТО, включая скальные фифы, крюконоги, скайхуки.

В Дюкинском карьере по весне открыли новые скалолазные трассы

Прошла всего неделя и Алексей Овчинников, известный альпинист, член альпклуба «Восток» и проректор Российского университета транспорта привёз сюда на занятия сборную Москвы по спасательному многоборью. Под руководством тренера Александра Шляпина в её составе приехали студенты-спасатели вуза, уже посещавшие местные скалодромы в прошлом году, .

Что ж, весна для альпклуба «Восток» оказалась во многом связана с Дюкинскими скалодромами. После «большого ремонта» популярность этого удивительного скального местечка среди бескрайних лесов только выросла. Это излюбленное место занятий скалолазов из многих регионов центральной России.

Итак, список новых маршрутов Дюкинского карьера

Сектор «Центральный» (Альплаборатория)

Сектор «Центральный» (Альплаборатория) (*красным отмечены новые линии)
Сектор «Центральный» (Альплаборатория) (*красным отмечены новые линии)

*красным отмечены новые линии

  1. Дюкинская смаковница (М) 5a 6 шл 11 м Станция шл+дерево
  2. Step by Step (М) 5b 3 шл 10 м Станция шл+дерево
  3. Альп лаборант (М) 5c 6 шл 11 м Станция шл+дерево
  4. Альплаборатория (М)5b 1 шл 11 м Станция шл+дерево
  5. Третье желание 5b 6 шл 10 м Станция 2 шл

Сектор «Цирк»

Сектор «Цирк» (*красным отмечены новые линии)
Сектор «Цирк» (*красным отмечены новые линии)

*красным отмечены новые линии

  1. ИТО агрессор (М) 5а 9 м Станция дерево
Дюкинский карьер: скалолазы попали на видео