В забеге на Эльбрус впервые поучаствовал ашхабадец

Рекордное количество спортсменов — более 400 из 17 стран приняли участие в VI Международном фестивале экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Rасе 2014. Соревнования в Приэльбрусье организованны компанией «Red Fox» и Федерацией альпинизма России. Собрались участники из стран СНГ, Европы Азии, Америки.

На фестивале соперничали в разных дисциплинах — забегах на снегоступах, лыжах и скоростном подъеме на вершину Эльбруса. В двух классах — самых сложных дисциплинах соревнований — Vertical SkyMarathon и Mt Elbrus (3700-5642 метра) впервые принял участие член альпклуба «Агама» Алекпер Ахмедов. При подготовке к фестивалю 4 мая альпинист совершил одиночное восхождение на вершину Эльбруса.

В забеге на «вертикальный километр» (преодоление дистанции с набором высоты 1000 метров), в котором участвовали около 400 спортсменов, туркменский альпинист обогнал более 320 участников, преодолев трассу за 1 час 06 минут.

Через два дня А.Ахмедов стартовал в скоростном восхождении на Западную вершину Эльбруса (5642 метра). Однако из-за сложных погодных условий – ураганного ветра, организаторы соревнований сократили дистанцию забега до высоты 5200 метров, но добавили в зачет спуск до высоты 3700 метров. В этой дисциплине земляк вошел в двадцатку лучших с результатом 3 часа 41 минута.

В забеге на Эльбрус впервые участвовал ашхабадец 

Скайраннинг — сплав бега и альпинизма — пользуется большой популярностью. На Эльбрусе на трассу забега вышли 14-летняя спортсменка и 79-летний ветеран.

Члену альпклуба «Агама» Алекперу Ахмедову 53 года, он активный участник ежегодных зимних восхождений на высочайшую вершину Туркменистана — пик Айрыбаба (Койтендаг), вместе с членами клуба поднимался на вершины гор Демавенд (Иран), Арарат (Турция), в 2013 году покорял семитысячник Хан-Тенгри (Тянь-Шань).

Владимир КОМАРОВ



2 комментария к “В забеге на Эльбрус впервые поучаствовал ашхабадец”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *