«Вертикальный километр» на Харласанг

Высотный забег «вертикальный километр» на Харласанг провел в минувшее воскресенье альпклуб «Агама» под эгидой Министерства спорта и молодежной политики Туркменистана. Забег стал третьим этапом Кубка Туркменистана по скайраннигу, открыв его осенний сезон.

Содействие соревнованиям оказал хякимлик Бюзмеинского этрапа Ашхабада. Они проводились по правилам Международной федерации скайраннинга. Высота Харласанга — 1643 метра над уровнем моря, этой вершиной с северной стороны начинается гребень горного массива Душак-Эрикдаг.

На старт забега вышло 56 спортсменов. В контрольное время уложился 31 участник. Одновременно с забегом началось массовое восхождение, посвященное Дню Независимости Туркменистана и Международному дню туризма, в котором приняли участие любители активного отдыха в возрасте от 4 до 77 лет.

Буквально через час после начала скоростного подъема по склону горы стали известны имена призёров в этой альпинистской дисциплине. Первым финишную черту на Харласанге пересек неоднократный обладатель Кубка страны Алекпер Ахмедов. Он показал рекордное для этой трассы время — 1 час 4 минуты.

Вторым на вершине был Агадурды Хыдыров, уступивший победителю 10 минут. С небольшим отставанием от лидеров финишировал Алексей Галимов. Достойную конкуренцию маститым спортсменам составил семнадцатилетний участник забега Никита Абдувалиев. Его время — 1 час 20 минут.

Лидером среди женщин стала Анастасия Лоскарева. Она опередила ближайшую соперницу — студентку Гозель Атаеву на 16 минут. Третьей, с отставанием в минуту, стала шестнадцатилетняя Злата Медведева.

Четвертый этап Кубка страны по скайраннингу пройдёт в декабре традиционным забегом на Тропу здоровья.