Второе скоростное восхождение на Маркоу. Горячий финиш

Второе массовое и скоростное восхождение на одну из вершин Копетдагского хребта — Маркоу (высота 1530 метров) — состоялось в минувшее воскресенье 24 сентября.

Ранним утром в воскресенье у подножья горы собрались все, кто решил провести свой выходной, штурмуя горную вершину. Своих представителей для участия в массовом восхождении делегировали 18 организаций. На вершину горы поднялись более 170 альпинистов и любителей горного туризма. В их числе — представители клуба «Агама», спортивного клуба «Лачин-ай», секции «Юных туристов», Общества инвалидов «Пода», группы экологического туризма «Малика», а также Туркмено-российской школы, Национального общества Красного Полумесяца. Среди участников восхождения можно было увидеть работников посольств, жителей поселка Арчабил, туристов из Ашхабада и его предместий. Свыше трети участиников скоростного восхождения Маркоу 2006 — юноши и девушки в возрасте до 18 лет.

Восхождение на Маркоу

Многие хорошо знакомы с этим маршрутом выходного дня, не раз взбирались они на Маркоу. Маршрут, предложенный организаторами, не представлял особой сложности, тем не менее потребовал определенных навыков и волевого настроя для преодоления крутых склонов. Большинство участников восхождения охотно приняли предложение организаторов попробовать свои в «забеге» на горную вершину на время. Время прохождения трассы фиксировалось и заносилось судьями в протокол наряду с данными о возрасте участника.

Итоги соревнований подводились по возрастным группам. До прследних метров участники боролись за высокий результат. Быстрее всех «взбежал» на вершину горы Сергей Мирзоев. Его время — 1 час 8 минут. Всего на минуту отстал от победителя Карен Бортяков. Третье место с результатом 1 час 12 минут занял Мердан Атаев. Участвовавшие в восхождении спортсменки практически не уступали мужчинам в скорости подъема. Хорошее время на дистанции показала победительница женского зачета Наджия Костова (1 час 14 минут). Второй была Маргарита Ивлева.

В юношеской возрастной группе быстрее всех оказался Тимур Дурдыев. Вслед за ним поднялись на вершину и стали призерами первенства Дмитрий Попов и Ренат Курбаев. Среди девушек победа досталась Насте Лоскаревой, а у юниорок лучшей стала четырнадцатилетняя Ксения Аринина. Все победители скоростного спортивного восхождения на Маркоу, а их оказалось около 30, награждены Почетными грамотами.

Особой награды за волю к победе удостоен самый возрастной участник семидесятитрехлетний Овез Атдаев, успешно преодолевший подъем в гору. Почетной грамотой отмечены девятилетние путешественники Олег Гавриков и Мекан Атаев. И, наконец, особую запись в наградном листе сделали для Ширин Кулиевой и ее девятимесячного сына Романа, которые совершили восхождение на вершину Маркоу за неплохое время — 2 часа 45 минут. Причем все это время Роман спокойно проспал за плечами у мамы.

Скоростное и массовое восхождение Маркоу-2006 организовано альпинистским клубом «Агама» при поддержке Госукомитета по туризму и спорту Туркменистана, Ашхабадского хякимлика и городского спорткомитета, Детского фонда Туркменистана, ряда компаний, информационной поддержке телевидения и газеты «Нейтральный Туркменистан».

Тамара БОНДАРЕНКО



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *