Все на Манаслу, а Г.Мингма идет на настоящую вершину

Рано утром в субботу 25 сентября несколько альпинистов-клиентов «Seven Summit Treks» и их шерпы взошли на Манаслу.

Снега на горе много. Перильная команда шерпов, прокладывавшая маршрут на вершину, работала в снегу по пояс. Поэтому эта группа высококлассных альпинистов 23 сентября достигла вершины Манаслу так поздно вечером.

Все просто на Манаслу

А Мингма Г. Шерпа надеятся подняться не просто на вершину Манаслу, а на настоящую вершину. Она находится чуть дальше и выше того места, где альпинисты обычно делают селфи в память об успешном восхождении. Желанная истинная вершина находится за коротким хребтом после технически непростого финального подъема. Мингма Шерпа планирует провесить периладо настоящей вершины, если потребуется.

Команда Мингмы Г. Шерпы «Imagine Nepal» вчера 24 сентября покинула первый высотный лагерь. Сегодня они планировали пройти мимо второго и переночевать в более комфортабельном третьем лагере Завтра они отдохнут несколько часов в четвертом лагере а затем отправятся к вершине в ночь на понедельник.

Восьмая по высоте гора планеты – Манаслу I – 8 156 метров над уровнем моря. Восьмитысячник в массиве Мансири-Гимал в Гималаях на севере Непала. Обособлен от других, эффектно смотрится на фоне окружающих гор.

Первыми в сезоне на восьмитысячник поднялись шерпы