Первыми в сезоне на восьмитысячник поднялись шерпы

Первыми на вершину восьмитысячника в этом сезоне поднялись шесть шерп перильной команды «Seven Summit Treks». Вечером 23 сентября они взошли на Манаслу. Путь наверх шерпы начали из Базового лагеря 21 сентября.

Эта команда провесила перила на гору, оборудовав путь к вершине восьмитысячника Манаслу для более чем сотни альпинистов, уже завершивших акклиматизацию на горе. Работу перильной команды координирует Ассоциация операторов экспедиций (EOA). Само ее создание говорит о продолжении коммерциализации восхождений на восьмитысячники.

Между тем, массовое использование кислорода позволяет клиентам идти на вершину, затратив меньше времени на акклиматизацию. Экспедиции гибче выбирают даты штурма вершины, подбирая погодные окна.

Многие команды с дополнительным кислородом побывали, по крайней мере, во втором высотном лагере и готовы пытаться взойти на вершину в ближайшие несколько дней.

Команды экспедиций «8K» и Мингмы Г. Шерпы успели в ходе акклиматизации побывать в третьем высотном лагере. У компании «Furtenbach Adventures» помимо альпинистов со стандартным графиком восхождения с акклиматизацией есть “экспресс” команда, поднимающаюся один раз и сразу на вершину. Ее альпинисты намерены вместить экспедицию на восьмитысячник всего в пару недель. Прежде чем отправиться в Непал, они акклиматизировались в гипобарических камерах.

Рустам Набиев
Рустам Набиев

26 сентября планирует направиться из базового лагеря к вершине Манаслу российский альпинист без ног Рустам Набиев. Этим летом он успел побывать на вершине Эльбруса.

Мартин Рамос и Хорхе Эгочеага из Испании будут подниматься без кислорода. Двойка рассчитывает подняться быстрее пропустив второй высотный лагерь.

Анна Тибор и ее команда фрирайдеров (Петрек Држаства из Польши и Федерико Секки и Марко Майори из Италии) вернулись в Базовый лагерь после акклиматизационного выхода во второй лагерь. У них была возможность выбрать лучший маршрут для полного спуска на лыжах. Как отмечает Тайбор, условия на горе хорошие для фрирайда, и там много снега.

Тем временем на еще одном восьмитысячнике Дхаулагири команда Seven Summit Treks объединила усилия с пакистанцем Сирбазом Ханом и двумя шерпами Pioneer Expeditions. Сегодня все добрались до лагеря 3, фиксируя маршрут по пути. 22 сентября они вернулись в Базовый лагерь, чтобы отдохнуть перед восхождением.

А на восьмитысячнике Канченджанга пять альпинистов из Альпенглоу проложили маршрут ко второму лагерю. На этой неделе они планируют продолжить движение к третьему высотному лагерю.

По Манаслу бродят больше сотни альпинистов