Первенство «Агамы» в многоборье на скалодроме и скалах

Завершилось Первенство в многоборье по спортивному скалолазанию, организованное Госкомитетом Туркменистана по спорту и туризму и альпклубом «Агама».

Этап на искуственном скалодроме

Первый этап многоборья состоялся 5 апреля на базе искусственного скалодрома альпклуба «Агама» в в ашхабадском Парке железнодорожников. Скалолазы соревновались в таких дисциплинах, как боулдеринг и прохождение технических трасс различной сложности, вплоть до нависающих стен.

Искусственный скалодром служит местом постоянных тренировок, здесь обретают навыки, которые потом закрепляют на естественных горных скалах. Он подходит и для проведения соревнований, предоставляя оптимальные условия для спортсменов, болельщиков и судейского состава.

Скалодром, возведен таким образом, что здесь можно проходить маршруты различной сложности, интересные как для новичков, так и мастеров скалолазания.

Соревнования проходили по ряду возрастных категорий, начиная с юниорской — с 14 лет. Причем, если юные спортсмены соревновались в такой дисциплине как боулдеринг, где практиковаться в скалолазании необходимо на небольшой и безопасной высоте, то опытные демонстрировали работу на скорость и технику, рассчитывая каждое движение, каждый шаг с одного выступа на другой, с соответствующей страховкой взбираясь на отвесные, порой нависающие стены скалодрома.

Этап на скалах Фирюзинского ущелья

Второй этап первенства по спортивному скалолазанию, который и определит имена победителей, завершится 8 апреля уже на горных склонах в Арчабильском (Фирюзинском) ущелье. Здесь альпинистам предстоит соревноваться на оснащенном естественном скалодроме, где проложены маршруты различной сложности.

Вверх по отвесным стенам

Альпинисты клуба «Агама» регулярно организуют здесь соревнования по скалолазанию, скальные фестивали, массовые восхождения.

Второй этап многоборья. Он был организован на специально оснащенном естественном скалодроме, расположившемся неподалеку от Ашхабада среди Копетдагских хребтов.

Соревнования проходили по ряду возрастных категорий. И если самому младшему участнику исполнилось 7 лет, он получил поощрительный приз за волю к победе, то самому возрастному — за 60.

Первое место в общем зачете занял Сергей Новиков, так естественную трассу — отвесную скалу высотой в 50 метров ему удалось преодолеть всего за 2 минуты сорок секунд. Чуть больше трех минут затратили на преодоление этой трассы Антон Решетняк и опытный альпинист с многолетним спортивным стажем Алексей Игдыров.

***

Результаты первенства в многоборье по спортивному скалолазанию

 Первый этап. Скалолазание на исскуственных трассах 05.04.2012

Юноши
1. Новиков Сергей
2. Доронин Сергей
3. Карелин Евгений

Мужчины
1. Кунташов Дмитрий
2. Винокуров Дмитрий
3. Расулов Артем

Девушки
1. Герасимова Абидат
2. Маркарова Ксения

Второй этап. Скалолазание на естественных трассах 08.04.2012

Юноши
1. Новиков Сергей
2. Королев Влад
3. Атаев Мекан

Мужчины
1. Решетняк Антон
2. Афанасьев Стас
3. Расулов Артем

Старше 40 лет
1. Игдыров Алексей
2. Пирмедов Курбан
3. Аллабаев Довлет

Девушки
1. Герасимова Абидат
2. Пальванова А

Женщины
1. Костова Нажия

Фото: Дмитрий ВИНОКУРОВ


В тему:

Фотогалерея: Первенство по скалолазанию

 



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *