Зимняя К2 — первая команда в первом высотном лагере

Зимний сезон восхождений на вершину К2(Чогори) в горной системе Каракорум открылся достаточно рано — уже в начале декабря. Пятого декабря стало известно, что в базовый лагерь у подножия горы прибыла пакистано-исландская экспедиция: Мухаммад Али “Садпара”, его сын Саджид Али, а также Джон Снорри Сигурджонссон. Преимущество во времени пакистано-исландской экспедиции было значительным. Но Джону Снорри и его коллегам мешала погода.

Первая группа из пяти, фора во времени

Это первая группа из пяти, выразивших намерение зимой сезона 2020/2021 подняться на К2. Они мечтают стать первыми, на эту вторую по высоте вершину мира в 8611 метров зимой еще никому не удавалось подняться.

Команда в Базовом лагере К2

Примерно в 3 часа дня команда прибыла в базовый лагерь К2 при содействии пакистанского агентства Жасмин Тур. Добрались довольно быстро, снега в горах еще не так много. Как отмечает один из участников экспедиции Джон Снорри, базовый лагерь на высоте в 4900 метров встретил их температурой в минус двадцать градусов. Альпинисты устанавливают бивак и два дня потратят на акклиматизацию к этой уже довольно серьезной высоте. Уже 8 декабря экспедиция собиралась начать подъем.

До 8 декабря на К2 ожидались порывы ветра, а также снегопад. В последующие дни будет солнце и мало ветра, по крайней мере, до середины месяца.

Первая экспедиция добралась в лагерь ABC на К2

Десятого декабря стало известно, что первая экспедиция зимнего сезона 2020/2021 на К2 вышла на маршрут. Пакистанско-исландская команда Мухаммад Али «Садпара» и Джона Снорри Сигурджонссона направилась к лагерю ABC из базового. Спустя три часа после выхода команда была на отметке 5200 метров, в передовом базовом лагере (ABC), проведя первую заброску снаряжения. По дороге успешно преодолели ледопад.

Как сообщил Джон Снорри в своем блоге, если позволит погода, команда намерена подняться к первому высотному лагерю на отметке в 6100 метров. По прогнозу погоды 13 декабря ожидали подходящее окно. Тогда команда планировала второй выход — дойти в первый высотный лагерь и начать работу над маршрутом ко второму лагерю.

Зимняя К2 — готов маршрут в первый высотный

К вечеру 17 декабря первая команда сезона зимней К2 смогла проложить маршрут к первому высотному лагерю на 6100 метрах. Провешены перила, заброшено первое снаряжение. Это пакистанско-исландская команда: Мухаммад Али «Садпара» с сыном Саджидом Али и Джон Снорри Сигурджонссон.

Как отметил Джон Снорри, часть дня светило солнце, было 25 градусов мороза по Цельсию. Команда проведет ночевку в первом высотном лагере. Альпинисты вымотались на горе, поэтому завтра — в базовый лагерь.

Восьмитысячник К2/Чогори в горной системе Каракорум в Пакистане высотой в 8611 метров — вторая вершина мира. К2 интересна тем, что зимой туда не смогла подняться ни одна экспедиция. Из пытавшихся сделать это семи зимних экспедиций выше всех – до 7650 метров поднялась польская команда в 2003 году.

Кроме пакистано-исландской экспедиции подняться на К2 зимой сезона 2020/21 года намерены экспедиции Seven Summit Treks, Мингмы Шерпы, Нирмала Пурджи и Магдалены Гошковской. На склонах К2 идет гонка за желанный трофей. Удастся ли взять эту высоту этой зимой?

На К2 зимой отправятся команды: SST, Мингма G, Пурджа и др.


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *