Алекпер Ахмедов вновь поднялся на Эльбрус. 2018

На вершину Эльбруса вновь поднялся член ашхабадского альпклуба «Агама» Алекпер Ахмедов. Он уже бывал на высшей точке Европы весной 2017, 2016 и 2015 года.

Пешее восхождение альпинист начал с отметки в 4200 метров, от конца скальной гряды выше «Приюта 11», в пять часов утра, когда снег отражал сияние рассветного неба.

Эльбрус 2018
Завтрак на высоте

Остались позади скалы Пастухова, Косая полка, седловина между двумя вершинами. С погодой повезло, солнечно. Несильный ветер к вершине практически утих, что необычно для таких высот.

Через пять с половиной часов после начала пешего подъема к 10.30 утра Алекпер Ахмедов поднялся на Эльбрус. С высоты в 5642 метра открывался прекрасный вид на окрестности, вершины Кавказского хребта.

Алекпер Ахмедов на вершине Эльбруса
Алекпер Ахмедов на вершине Эльбруса

Кстати, Алекпер мог подняться этой весной на Эльбрус сразу два раза, как он уже неоднократно делал. Первый подъем 27 апреля был акклиматизацией в преддверии забега Высотный марафон на вершину горы в рамках фестиваля Red Fox Elbrus Race.

Однако, в тот день погода подвела и организаторы исключили вершину из маршрута забега. Это, кстати, не помешало Алекперу занять в нем второе место в категории «50+».

В тему:

Эльбрус – все о самой высокой горе России и Европы


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *