Джонатан Сигрист повторил маршрут «Lapsus» 9b

Американский скалолаз Джонатан Сигрист повторил один из сложнейших маршрутов мира «Lapsus» категории 9b.

Джонатан уже пробовал пройти этот маршрут в 2020 году. Однако, через неделю работы на скале вынужден был покинули северную Италию из-за пандемии коронавируса. Теперь, 18 месяцев спустя он вернулся к этому проекту

Джонатан Сигрист на маршруте "Lapsus" категории 9b
Джонатан Сигрист на маршруте «Lapsus» категории 9b

Джонатан Сигрист: Это яркий образец сложного маршрута на красивой стене! Очень понравился стиль этой трассы и я пролез ее так, как это сделал Стефано.

По мнению Джонатана Сигриста, маршрут скорее всего относится к категории «9b легкая» — 9a+/b. Сперва он думал, что линия еще легче, но после многократных срывов с последнего боулдерингового участка, даже когда стартовал на линии отдохнувшим. Это изменило его оценку сложности.

Теперь у Джонатана Сигриста осталось еще несколько недель в Италии и он надеется, что пройденный маршрут лишь начало.

Для Джонатана это восемнадцатый маршрут сложности 9а+ и выше (включая четыре маршрута категории 9b). С этим показателем Джонатан вошел в семерку сильнейших скалолазов мира.

Маршрут «Lapsus» открыт скалолазом Стефано Гизольфи в ноябре 2015 года, став первым в Италии сложностью 9b. Расположен на скалах у городка Андонно в скалолазном секторе «Амфитеатр» в регионе Пьемонт. Начало линии проходит по маршруту Noi (8b+), спустя 70 перехватов, выходит к линии «Anaconda» (8c), где и расположены ключи маршрута. В 2017 году маршрут повторил Адам Ондра, а в 2021 Марчелло Бомбарди.

Джонатан Сигрист второй на «Peruvian Necktie» и ставит 9b