Первый фестиваль «Скалолазание для всех» в Фирюзинском

Первый фестиваль по скалолазанию — «Скалолазание для всех», посвященный Дню Победы состоялся в живописном Арчабильском (Фирюзинском) ущелье. Его провел альпинистский клуб «АГАМА» при содействии Ашхабадского городского комитета по спорту и туризму. Задачей этого первого в 2006 году массового старта стало привлечение молодежи в скалолазание.

Фестиваль смелых и ловких

Скальный фестиваль — это не только соревнования скалолазов, это еще и праздник для всех, кто ведет здоровый образ жизни и хочет попробовать силы в скалолазании. Для участников скального марафона организаторы подготовили 15 трасс различной протяженности и сложности. Большая часть этих маршрутов предназначалась для начинающих — нового поколения поклонников скалолазания. Те, кто прошел легкие трассы, пробовали силы и на более сложных маршрутах. Количество попыток не ограничивалось, что позволило большинству участников добраться до финиша.

Программа фестиваля предусматривала выступления в боулдеринге — преодолении проблемных трасс с гимнастической страховкой, лазании на трудность. Впервые проводились зачеты в двухдневном альпинистском марафоне среди ветеранов, семейных команд, детей в возрасте от 6 до 14 лет. Среди участников фестиваля был немало девушек и женщин. На старт вышли четыре семьи, родители с детьми, а также опытные скалолазы — члены клуба альпинистов.

Фестиваль смелых и ловких

Более сорока скалолазов разного возраста ловко преодолевали горные трассы. Среди ветеранов лучшим был признан опытный спортсмен Амангельды Игдиров. Вместе с ним в фестивале участвовали его сыновья — Аман и Игорь. Вторым призером соревнований стал альпинист со стажем Гурбанмурад Пирмедов.

Среди юношей (15-18 лет) соревнования выиграли кандидаты в члены клуба — Тимур Дурдыев, Антон Решетняк и Карен Бортяков. Среди девушек — Мария Вельская, Настя Чарушкина и Настя Аринина.

В старшей возрастной группе на трассах скалодрома первыми были Дмитрий Кунташев и Александр Клименчук. В состязаниях семейных команд первенствовали Валерий и Алина Чарушкины с детьми — Настей и Валентином. В соревнования среди женщин победительницей стала Ольга Пудова.

Победители и призеры соревнований по скалолазанию, прошедших в горах Копетдага, были награждены Дипломами Государственного комитета по туризму и спорту Туркменистана и призами.

Владимир КОМАРОВ



1 комментарий к “Первый фестиваль «Скалолазание для всех» в Фирюзинском”

  1. Конкурсные задания выявили все лучшие качества участников команд. Все оказались ловкими, смелыми, находчивыми веселыми.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *